Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром Инты Павлом Смирновым

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром Инты Павлом Смирновым
Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром Инты Павлом Смирновым
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации городского округа "Инта" Павлом Смирновым.

По информации правительственной пресс-службы, П.Смирнов подробно рассказал В.Гайзеру о преобразованиях в социальной и экономической сферах, которые произошли за последний год в Инте. В первую очередь руководитель администрации города остановился на основных задачах на 2012 год и итогах проделанной работы по оптимизации городского хозяйства, проинформировал о подготовке к отопительному сезону, о благоустройстве Инты, а также сообщил о взаимодействии с предприятиями в части выполнения соглашений о социальном партнерстве.

Вячеслав Гайзер особо обратил внимание Павла Смирнова на работу администрации города с собственниками предприятий, в части выполнения ими своих основных обязательств по своевременной выплате заработной платы в полном объеме. Также глава республики акцентировал внимание П.Смирнова на необходимости проведения ремонтных работ котельных накануне зимнего отопительного сезона.

Пресс-служба публикует стенограмму начала встречи.

В.Гайзер: Добрый день, Павел Валерьевич.

Нам необходимо именно сейчас, в начале летнего периода посмотреть, как идут дела, что с перспективными планами, которые Вы озвучивали, наряду с текущими, какова ситуация с подготовкой городского хозяйства к зиме? Что получается, что не получается? Что требует дополнительного нашего внимания? Как выглядит работа администрации и жизнь в городе в целом?

И.Смирнов: Вячеслав Михайлович, я хотел бы начать свой доклад с исполнения контрольных поручений, которые давались Вами во время рабочей поездки по нашему округу. Первое – это установка детских площадок в селах Петрунь и Абезь. На сегодня полностью рекультивирована земля под установку площадок, деньги на покупку площадок предусмотрены в бюджете. До конца лета площадки будут установлены.

Следующее, это полное погашение задолженности по исполнительному листу предприятия МУП "Интажилкомхоз". Мы с Вами прорабатывали этот вопрос во время Вашего визита в Инту. Общая задолженность по заработной плате перед сотрудниками составляла 36 миллионов рублей, долг муниципалитета - 24 миллиона. Мы планировали погасить эту задолженность за четыре года. Вами была поставлена задача в течение шести месяцев рассчитаться с долгами. Докладываю - все 24 миллиона – долги муниципалитета – выплачены. Люди эти деньги получили, но, к сожалению, ещё есть проблема по выплате 10 миллионов, но мы плотно сейчас работаем с конкурсными управляющими, держим ситуацию под контролем.

Следующий шаг - полное погашение долгов, которые были на казне муниципалитета, на сумму 154 миллиона рублей. На сегодня все исполнительные листы погашены. Это очень радует и скажу больше, мы на последней сессии предусмотрели ещё 8,5 миллиона. Власти города не допустят доведения ситуации до закрытия или блокировки счетов.

И последнее Ваше поручение было – приведение в нормативное состояние "дороги жизни" - Инта – "35 километр". За последние три года максимальная сумма средств, которые выделялись на ремонт и содержание дороги составляла три миллиона рублей. В этом году мы предусмотрели 13 миллионов 100 тысяч рублей. Аукцион проведен, работы уже начались.