Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мемориал" изменил отношение к зарубежным грантам за 50 тысяч евро

"Мемориал" изменил отношение к зарубежным грантам за 50 тысяч евро
"Мемориал" изменил отношение к зарубежным грантам за 50 тысяч евро
logo

КПК "Мемориал" не отрицает, что получит 50 тысяч евро от Федерального министерства иностранных дел Германии на развитие и функционирование портала "7х7". 80% суммы уже переведены на расчетный счет организации в "Северном народном банке". Остальное будет перечислено до конца года.

Информация о выделении гранта правозащитной организации на развитие гражданского общества в интернете размещена на официальной страничке посольства ФРГ в Москве.

"Первые полтора года портал "7Х7" существовал на деньги Леонида Зильберга и нескольких других предпринимателей. Затем, возникла идея передать "7х7" под управление "Мемориалу", - рассказал "Комиинформу" член правления КПК Павел Андреев, который курирует продвижение сайта "7х7". - Грант министерства иностранных дел ФРГ получен в апреле. Германия направляет эти средства на открытие подразделения портала "7х7" в Архангельской области. Сейчас идет активная работа по его запуску, и в июле он должен заработать. На страничке будет указано, что сайт создан при поддержке Министерства иностранных дел Германии, и большой тайны это не представляет. Деньги идут не на юридическую поддержку, не на публичные акции, это деньги на функционирование ресурса "7х7".

Добавим, что ранее председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин и сопредседатель партии народной свободы "ПАРНАС" Леонид Зильберг не только отрицали участие в их деятельности иностранного капитала, но и крайне негативно относились к такой возможности.