Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе обсудили проблемы развития этнотуризма

В Княжпогостском районе обсудили проблемы развития этнотуризма
В Княжпогостском районе обсудили проблемы развития этнотуризма
logo

В селе Турья Княжпогостского района прошел круглый стол на тему "Развитие этнотуризма". Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие министр национальной политики Коми Галина Габушева, представители минэкономразвития, Республиканского бизнес-центра, фонда "Серебряная тайга", администрации района и сельских поселений, а также предприниматели, реализующие проекты в туристической отрасли.

Отмечалось, что администрация района в рамках муниципальной целевой программы "Развитие туризма на 2011-2013 годы" ежегодно выделяет гранты в размере 200 тысяч рублей на разработку турмаршрутов, а в 2011 году один миллион рублей был направлен субъектам малого предпринимательства на уже реализуемые проекты. В рамках программы на рекламно-издательскую деятельность ежегодно выделяется 32 тысячи рублей.

Обсуждались также проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, пожелавшие организовать гостевые дома. Речь шла о нехватке средств на реализацию проектов, о необходимости помощи в их продвижении. Представители региональных туроператоров рассказали, почему туристы с неохотой покупают этнотуры в регионе. Главными проблемами были названы транспортная недоступность и отсутствие цивилизованных условий.

Также начинающие бизнесмены говорили об организационных проблемах, в том числе по взаимодействию с налоговыми органами, пенсионным фондом и другими структурами.

Представители минэкономразвития рассказали предпринимателям о существующих видах поддержки на развитие деятельности, о возможности повышения квалификации на базе бизнес-центра. Каждому были вручены брошюры "Как организовать гостевой дом", разработанные фондом "Серебряная тайга".

Круглый стол был приурочен к республиканскому народному празднику "Параскева Пятница", отмечаемому в Турье. Как рассказал глава поселения Анатолий Шлопов, предполагалось, что праздник выльется в большие народные гулянья с ярмаркой и хороводами. Для участия в празднике были приглашены восемь творческих коллективов со всего района. Однако из-за дождя все действо пришлось перенести в Турьинский дом культуры, поэтому праздник прошел в несколько стесненных условиях. Средства на организацию праздника выделила администрация района и Министерство национальной политики.