Новости Республики Коми | Комиинформ

Объединение "Радуги" и "Твоей параллели" решит проблему убыточности изданий - Ирина Брагина

Объединение "Радуги" и "Твоей параллели" решит проблему убыточности изданий - Ирина Брагина
Объединение "Радуги" и "Твоей параллели" решит проблему убыточности изданий - Ирина Брагина
logo

Молодежная газета "Твоя параллель" будет реорганизована путем присоединения к ней детской газеты "Радуга". Постановление об этом подписал глава Коми.

Как пояснила "Комиинформу" руководитель республиканского агентства по СМИ Ирина Брагина, объединение "Твоей параллели" и "Радуги" решит проблему убыточности изданий: "Не секрет, что у обеих газет есть финансовые проблемы, снижение тиражей и уменьшение числа подписчиков. Благодаря объединению можно будет сэкономить, поскольку у изданий появятся единая бухгалтерия, рекламная служба и общие помещения".

По словам И. Брагиной, сэкономленные средства будут потрачены на зарплаты журналистов и развитие изданий.

По мнению руководителя профильного агентства, газеты не будут конкурировать между собой, у каждой - свой формат и собственный круг читателей. Вместе с тем, планируется ввести более четкое разграничение читательской аудитории по возрасту. Если сейчас "Радуга" рассчитана на детей и молодежь, то в дальнейшем ее контент будет предназначен для школьников младших и средних классов.

Руководителем обеих газет станет главный редактор "Твоей параллели" Павел Сафронов. Станет ли Валентина Лях, занимающая сейчас должность главреда "Радуги", выпускающим редактором, пока не известно.

В своем блоге П.Сафронов так написал о слиянии: "Я ничего не понимаю в детских изданиях. Не имею никакого представления, что читают детишки. Мы проведем фокус-группы с родителями читателей "Радуги", выясним, что их дети читают активнее, что не читают вообще. Эти поправки внесем в издание, и больше я в контент не полезу. У "Радуги" будет разбирающийся в детской журналистике выпускающий редактор. Это все".

В ближайшее время издания будут работать в прежнем режиме, ожидается, что слияние завершится только через полгода.