Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Макаренко побывал с рабочей поездкой в Удорском районе

Александр Макаренко побывал с рабочей поездкой в Удорском районе
Александр Макаренко побывал с рабочей поездкой в Удорском районе
logo

Председатель комитета Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко побывал с рабочей поездкой в Удорском районе. Депутат принял участие в заседании Совета района, провел прием избирателей по личным вопросам, посетил ряд трудовых коллективов, сообщает пресс-служба заксобрания.

По словам Александра Макаренко, проблем на Удоре накопилось много, однако, сколько бы районные депутаты не говорили о них на заседаниях, ситуация меняется крайне медленно. "Я предложил своим коллегам перейти от слов к делу, - рассказал Александр Макаренко. – Понятно, что все вопросы сразу не решить, поэтому я попросил определить несколько самых важных и острых проблем, подготовить соответствующие обращения, и вместе заняться их решением на республиканском уровне".

Как считает председатель парламентского комитета, ряд вопросов удорские депутаты могут решить самостоятельно. Например, на последнем заседании сессии Совета района, которое состоялось 15 июня, обсуждался вопрос о контроле качества ремонта улиц и автодорог. Работы по асфальтированию на Удоре сейчас в самом разгаре. Впервые за последние годы район, при содействии депутатов Государственного Совета республики, получил на эти цели 40 миллионов рублей. Александр Макаренко считает, что депутаты сами в состоянии организовать народную экспертизу, и привел примеры, когда в Сыктывкаре и Ухте таким контролем занимаются даже общественные организации. В июле депутат вновь пообещал посетить район и принять участие в аналогичном рейде.

Острой получилась встреча с рыболовами-любителями и охотниками Удоры, на которой присутствовали не только депутаты и главы поселений, но и представители ветеранских организаций, местных СМИ, активисты движения "Коми войтыр". Собравшиеся выразили недовольство действующим порядком любительского рыболовства, внесли предложения по его изменению. Для того чтобы получить все необходимые ответы и разобраться в ситуации на месте, Александр Макаренко предложил провести этим летом на Удоре выездное совещание с участием представителей территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГУ "Комирыбвод" и других заинтересованных структур.

"Действовать будем вместе, решать проблемы сообща. Но инициатива должна идти с места, ведь живут на этой земле удорчане, и кому как не им знать все свои проблемы", - подвел итог встречи Александр Макаренко.