Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми направил в Госдуму свои предложения по совершенствованию федеральной контрактной системы

Госсовет Коми направил в Госдуму свои предложения по совершенствованию федеральной контрактной системы
Госсовет Коми направил в Госдуму свои предложения по совершенствованию федеральной контрактной системы
logo

Государственный Совет Коми направил поправки в законопроект "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг". Соответствующее письмо подписала председатель регионального парламента Марина Истиховская.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля, поправки были сформированы на основе предложений, которые в Госсовет представили заинтересованные министерства и ведомства региона, Общественная палата РК и КРО "ОПОРА РОССИИ".

"В частности, Госсовет Коми предложил регламентировать процедуру контроля надлежащей обоснованности закупок и определить последствия их ненадлежащей обоснованности", - отметил И. Ковзель.

Чтобы не допустить различного толкования положений закона депутаты предложили уточнить некоторые понятия, например, "предметы роскоши" или "эквивалент", конкретизировать, какие именно обстоятельства относятся к "обстоятельствам непреодолимой силы" и т.д.

Согласно предложениям от Госсовета Коми необходимо предусмотреть возможность заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), если его заявка соответствует установленным требованиям. Иначе есть риск увеличить время осуществления закупки продукции, так как одна из норм законопроекта не позволяет заключить в таком случае контракт, не проводя повторно новых процедур. Кроме того, в муниципальных образованиях, где, как правило, отсутствует большое количество потенциальных поставщиков, процедура закупки товаров может растянуться как минимум на два месяца, что приведет к срыву работы больниц, школ, садиков.

Говоря о предложениях в новый законопроект о модернизации федеральной контрактной системы, И. Ковзель подчеркнул: "Госсовет исходил из концепции, что цена не должна быть единственным критерием при выборе товара".

Новый закон, помимо самой процедуры размещения заказов, будет учитывать этапы: планирование, исполнение, аудит контрактов, приемку результатов и их оценку, а также мониторинг и контроль на каждом этапе.

"Предполагается, что 20 июня законопроект будет принят в первом чтении. В октябре-ноябре 2012 года – во втором. То есть у депутатов Государственной Думы РФ есть несколько месяцев, чтобы доработать проект закона и учесть предложения регионов. Поддержку в продвижении предложений республики обещал член Совета Федерации РФ от Коми Евгений Самойлов", - сообщил И. Ковзель.

Вместе с законом о федеральной контрактной системе вносятся изменения в целый ряд законов, в том числе Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается существенно ужесточить требования и к чиновникам за их действия или бездействие. Кроме того, планируется выпуск 21 подзаконного акта, сообщает пресс-служба заксобрания региона.