Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте появится законный кислород

В Инте появится законный кислород
В Инте появится законный кислород
logo

ОАО "Интауголь" получило лицензию на производство лекарственных средств. Документ за номером 11619, выданный Министерством промышленности и торговли РФ, дает предприятию право поставлять медицинский кислород.

Исторически "Интауголь" - единственный производитель кислорода для районной больницы. Однако с начала этого года изменившиеся правила поставили эту деятельность вне закона. Необходимый пакет бумаг интинцы отправили в Москву еще в январе, но рассмотрение вопроса затянулось. Сдвинуть его с мертвой точки удалось только с помощью сенатора от Коми. К Евгению Самойлову руководство шахты обратилось во время его поездки в Инту 4 мая, и он обещал заняться этой проблемой.

"В данном случае имело место типичное разгильдяйство чиновников, которые нарушили все сроки рассмотрения заявки. Поэтому пришлось вести процесс в ручном режиме", - пояснил Е. Самойлов. - Хотя ситуация, конечно, показательная: ремонтно-механический завод, относящийся к ОАО "Интауголь", поставляет кислород в больницу с 48 года, и вот в один прекрасный день появляются новые требования, и лечебное учреждение может вообще остаться без необходимого медицинского газа. К счастью, предприятие продолжило поставки, хотя его руководителей прокуратура пыталась привлечь к ответственности за работу без лицензии. Для меня это еще один пример того, что к любым изменениям правил игры нужно относиться крайне внимательно и очень важно понимать и просчитывать, как на практике будут работать те или иные нововведения. Порядок это хорошо, но здравый смысл тоже должен присутствовать".

01.jpg

02.jpg