Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году судебные приставы Коми взыскали с должников свыше миллиарда рублей

В этом году судебные приставы Коми взыскали с должников свыше миллиарда рублей
В этом году судебные приставы Коми взыскали с должников свыше миллиарда рублей
logo

За 5 месяцев 2012 года на исполнении в отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми находилось более 335 тысяч исполнительных производств, в том числе о взыскании алиментных платежей - свыше 15,5 тысяч, о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги - свыше 78 тысяч, о взыскании в пользу кредитных учреждений - более 10 тысяч.

Общее количество оконченных и прекращенных исполнительных производств с начала года составило более 101 тысячи. Судебными приставами республики взыскано около 1 млрд. 123 млн. рублей, из которых в консолидированный бюджет перечислено более 513 млн. рублей, в пользу жилищно-коммунальных организаций - более 115 млн. рублей, кредитных организаций - порядка 102 млн. рублей.

В 2012 году в УФССП России по Коми заведено 279 розыскных дел, прекращено в связи с розыском 103 дела. Сумма разысканного имущества и денежных средств составила более 8,5 млн. рублей, разыскано 48 единиц автомототранспортных средств.

"Одной из действенных мер принудительного исполнения является наложение ареста на имущество должников, что позволяет удовлетворить требования взыскателей за счет реализации имущества либо побуждает должников исполнить свои обязательства "добровольно", не дожидаясь реализации арестованного имущества. С начала года судебными приставами-исполнителями произведено 995 арестов имущества должников. Взыскателям перечислено более 48 млн. рублей, полученных от реализации имущества должников и передано имущества взыскателям в счет погашения долга на сумму более 14 млн. рублей", - отметили в УФССП РФ по РК.

К лицам, злостно уклоняющимся от исполнения требований исполнительных документов, применялась такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение права на выезд должников за пределы Российской Федерации. Всего с начала года судебными приставами республики было вынесено 3197 соответствующих постановлений.

Самые жесткие меры судебными приставами применяются по отношению к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В отношении них дознавателями возбуждено 300 уголовных дел по ст.157 УК РФ. Также ими было возбуждено 1 уголовное дело по ст. 312 УК РФ (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту), 21 - по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и 2 - по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Результатом добросовестного исполнения обязанностей судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) явилось недопущение чрезвычайных происшествий в зданиях судов, судебных участках мировых судей, а также при совершении исполнительных действий судебными приставами-исполнителями.

За 5 месяцев 2012 года судебными приставами по ОУПДС исполнено более 6 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса, а также принято участие в совершении порядка 26 тысяч исполнительных действий. С начала года они осуществили принудительный привод к месту проведения судебных заседаний свыше 2 тысяч человек и более 1 тысячи - к судебным приставам-исполнителям.

В связи с возложением на ФССП функции по исполнению постановлений суда о принудительном выдворении иностранных граждан, лиц без гражданства за пределы РФ, в УФССП России по Коми ведется активная работа по исполнению судебных решений данной категории.

С начала года из республики выдворено 14 граждан иностранных государств (Армении, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Украины). После оформления процессуальных документов они были препровождены судебными приставами по ОУПДС до аэропортов Москвы, где были официально переданы сотрудникам пограничных органов и отправлены на родину.