Новости Республики Коми | Комиинформ

КСП Коми уличила администрацию Корткеросского района в оплате невыполненной подрядчиком при строительстве детсада работы

КСП Коми уличила администрацию Корткеросского района в оплате невыполненной подрядчиком при строительстве детсада работы
КСП Коми уличила администрацию Корткеросского района в оплате невыполненной подрядчиком при строительстве детсада работы
logo

Контрольно-счётная палата Коми проверила законность и результативность использования средств республиканского бюджета, выделенных на строительство детского сада на 120 мест в с. Корткерос.

По информации КСП РК, расходы на строительство детского сада составили около 49 млн. рублей, из них 99 % профинансированы из республиканского бюджета, остальная часть – 1% из бюджета муниципалитета.

В ходе проверки установлено несоблюдение сроков выполнения строительных работ, а также нарушения законодательства как технического, так и финансового характера.

"Администрацией района допущены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ в части выдачи разрешительных документов на строительство объекта в условиях отсутствия проектно-сметной документации.

Подрядчиком в ходе строительства не соблюдались сроки выполнения работ на объекте, предусмотренные графиком их выполнения. Спустя полтора года со дня установленной муниципальным контрактом даты окончания строительных работ на объекте, указанные работы подрядчиком не завершены. При этом меры по привлечению подрядчика к ответственности администрацией муниципалитета не принимались. Как результат - общий объем работ, выполненных с нарушением установленных сроков строительства, составил более 22 млн. рублей", - отметили в КСП.

Ненадлежащее выполнение Государственным учреждением "Инвестстройцентр" функций заказчика-застройщика, дополнили в КСП, привело не только к нарушению градостроительного законодательства Российской Федерации, но и технических регламентов, санитарно-эпидемиологических норм, а также к необоснованному расходованию бюджетных средств.

Так, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ отдельные строительно-монтажные работы на общую сумму около 16 млн. рублей произведены без проектно-сметной документации и разрешения на строительство.

Кроме того, в ходе строительства детского сада администрация района необоснованно принимала и оплачивала фактически невыполненные работы подрядчика на сумму более 18 млн. рублей. Это также подтвердилось в ходе проведения КСП республики обследования объекта строительства. В результате проведенного осмотра объекта установлено, что отдельные виды работ, предусмотренные проектно-сметной документацией по объекту и предъявленные к оплате, фактически подрядной организацией не выполнены, либо выполнены частично. По этой причине необоснованно израсходованы из бюджета более 814 тыс. рублей.

Помимо этого, на стадии принятия законченного строительством объекта надзорными органами были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарного законодательства.

По результатам проверки направлен отчет в адрес Государственного Совета Коми и главы республики.