Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми соучастник ОПГ предстанет перед судом за совершение мошенничества

В Коми соучастник ОПГ предстанет перед судом за совершение мошенничества
В Коми соучастник ОПГ предстанет перед судом за совершение мошенничества
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению одного из членов организованной группы, совершившей мошенничества с использованием сотовой связи на территории исправительной колонии № 35 в Удорском районе.

В ходе проведенного следствия установлено, что в начале 2010 года на территории исправительного учреждения для совершения тяжких преступлений была создана организованная преступная группа. Ее соучастники похищали деньги граждан с использованием телефонной связи путем обмана и злоупотребления доверием. Как правило, мошенники звонили по случайным номерам, вводили людей в заблуждение относительно того, что их родственникам срочно необходимо помочь - избежать привлечения к уголовной ответственности. Для этого мошенники просили перечислить деньги через электронные платежные системы.

За время действия организованной группы в период с апреля по сентябрь 2010 года мошенникам удалось обмануть жителей республики, Приморского и Хабаровского края, причинив общий ущерб на сумму более 2 млн. рублей. Потерпевшими, как правило, выступали люди пожилого возраста.

В ходе расследования дела с одним из членов организованной группировки было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый предоставил информацию, изобличающую членов группы, сообщил сведения о структуре преступной организации.

Помимо совершения 8 эпизодов мошеннических действий, обвиняемому инкриминировано совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура республики.