Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми водитель осужден за попытку подкупа сотрудника ГИБДД

В Коми водитель осужден за попытку подкупа сотрудника ГИБДД
В Коми водитель осужден за попытку подкупа сотрудника ГИБДД
logo

Верховный суд Коми признал виновным жителя Усинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По обстоятельствам дела, когда 38-летний Комил Абдусаломов 18 ноября 2011 года ехал на автомобиле ВАЗ-21103 около дома № 14 по ул. Молодежной, его остановил инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Усинску.

Поводом для остановки автомобиля послужило нарушение требований п.9.9 ПДД РФ, так как водитель ехал по пешеходной дорожке. Это правонарушение влечет за собой административную ответственность по ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ, оно чревато наложением административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Для составления постановления по делу об административном правонарушении нарушитель ПДД был приглашен в автомобиль ДПС.

Понимая, что сотрудник ДПС исполняет свои должностные обязанности и, не желая оплачивать административный штраф, Абдусаломов предложил инспектору взятку в размере 500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), а именно за несоставление постановления по делу об административном правонарушении.

После отказа получить взятку, водитель положил деньги в карман переднего пассажирского сидения. Однако в момент совершения преступления взяткодатель был задержан сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Усинску, которые изъяли деньги.

Комилу Абдусаломову назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, сообщает прокуратура Коми.