Новости Республики Коми | Комиинформ

2012 год: в Коми уже выявлено 104 преступления коррупционной направленности

2012 год: в Коми уже выявлено 104 преступления коррупционной направленности
2012 год: в Коми уже выявлено 104 преступления коррупционной направленности
logo

За пять месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано 6803 преступления, из них 1376 – тяжких и особо тяжких противоправных деяний. Общая раскрываемость преступлений составила 78,4%, тяжких и особо тяжких составов – 79,5%.

Так, сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Усинску в дежурные сутки раскрыли убийство мужчины, тело которого несколько месяцев пролежало в снегу. Полицейские установили, что смерть была насильственной. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность и погибшего, и предполагаемого убийцы. Подозреваемый – ранее судимый гражданин 1969 года рождения без определенного места жительства, который проживал вместе с потерпевшим. Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Злоумышленник дал признательные показания и объяснил, что причиной расправы явилась ссора.

В Ижемском районе в дежурные сутки была раскрыта серия грабежей. Зайдя в торговую точку, злоумышленники просили у продавца упаковку пива. Продавец выставлял упаковку на прилавок, а покупатели просили подать еще и чипсы. Пока работник торговли уходила за следующим товаром, злоумышленники скрывались вместе с пивом. Сотрудники полиции быстро установили личности грабителей и задержали их. Ими оказались ранее судимые, безработные жители поселка Щельяюр. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж".

В течение января-мая на территории региона выявлено 104 преступления коррупционной направленности, 430 – экономической направленности и 32 налоговых преступления.

В суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Горжилфонд", обвиняемого в растрате и злоупотреблении полномочиями (статьи 160 и 201 УК РФ). По версии следствия, генеральный директор ООО "Горжилфонд" расходовал полученные от населения денежные средства не по назначению, также в разные периоды совершил растрату вверенных ему денежных средств на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Уголовное дело по ст. 172 УК РФ возбуждено в отношении жителя Коми, который занимался нелегальной банковской деятельностью.

На скамью подсудимых может отправиться и один сыктывкарский предприниматель – за незаконный бизнес. Подозреваемый, не имея соответствующей лицензии, занимался сбором и реализацией лома черных металлов. Незаконный доход составил более 15 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В мае этого года в Коми впервые возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". В отдел полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение о том, что в магазине "Купец" продавец продал подростку алкогольный коктейль. Выехавшие на место сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции зафиксировали факт продажи подростку спиртосодержащей продукции.

Также выяснилось, что двумя неделями ранее этот продавец уже был привлечен к административной ответственности за продажу несовершеннолетней девушке слабоалкогольного напитка. По данному факту составлен административный протокол по ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Продавцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно действующего законодательства, продавцам, которые впервые преступили закон и продали детям горячительные напитки, грозит административная ответственность. Однако, если продавец в течение одного года после наложения соответствующего административного наказания еще раз нарушил запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное – уголовное – наказание.

Кроме того, административный штраф накладывается и на предприятие, где работает незаконопослушный продавец. В этом случае в отношении юридического лица составлен административный материал по ст. 14.16 КоАП РФ и наложен штраф в размере 80 тысяч рублей. Такие данные приводит МВД по Коми.