Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обнаружена фальшивая пятитысячная купюра

В Ухте обнаружена фальшивая пятитысячная купюра
В Ухте обнаружена фальшивая пятитысячная купюра
logo

В одном из банков Ухты при пересчете денежной наличности, поступившей от различных предприятий и организаций, выявлена купюра достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Как сообщает МВД по Коми, выявленная фальшивка довольно высокого качества. Однако и такие "супер- подделки" можно распознать.

МВД призывает жителей республики внимательнее присматриваться к пятитысячным купюрам.

Чтобы определить подлинность банкноты, необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Например, при смене угла зрения на лицевой стороне в левом купонном поле есть изображение, похожее на зеркало в оправе. В этом поле, на оригинальной банкноте, появляются красно-зеленые полосы. Кроме того, нужно обращать внимание на микроперфорацию. Она дублирует номинал купюры – 5 000.

"Обратите внимание на изображение герба Хабаровска. Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба, при наклоне банкноты должна перемещаться от середины изображения вверх или вниз.

На фрагменте защитной нити имеется изображение чисел "5000". При наклоне подлинной банкноты цифры будут перемещаться относительно друг друга.

Если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Фальшивомонетничество, а именно изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты либо иностранной валюты (ст. 186 УК РФ) является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким преступлением. Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по ст. 316 УК РФ – "Укрывательство преступлений"", - говорится в сообщении МВД по Коми.