Новости Республики Коми | Комиинформ

Восьмого июня в Республику Коми с рабочим визитом прибывает первый заместитель Председателя Правительства России Николай Аксененко

Восьмого июня в Республику Коми с рабочим визитом прибывает первый заместитель Председателя Правительства России Николай Аксененко
Восьмого июня в Республику Коми с рабочим визитом прибывает первый заместитель Председателя Правительства России Николай Аксененко
logo
С посещения Воркуты во вторник, 8 июня, начнется рабочий визит в Республику Коми первого заместителя Председателя Правительства России Николая Аксененко.

Планируется, что Н.Аксененко и Глава РК Юрий Спиридонов спустятся в лаву шахты "Воргашорская", встретятся с рабочими и руководством шахты. Во второй половине дня запланировано провести совещания по проблемам развития "Воргашорской" и Печорского угольного бассейна, а также посетить строящийся аэропорт "Советский".

Вечером 8 июня, как ожидается, первый вице-премьер вылетит в Ухту, где на следующий день в здании предприятия "Севергазпром" примет участие в совещании по вопросам функционирования нефтегазового комплекса Республики Коми. В совещании также примет участие председатель правления РАО "Газпром" Рэм Вяхирев.

После этого высокие гости и сопровождающие лица вылетят на строящийся Средне-Тиманский бокситовый рудник.

Позже из Ухты делегация отправится в Сыктывкар. После обеда 9 июня Николай Аксененко и члены делегации планируют ознакомиться с производством ОАО "Сыктывкаркий лесопромышленный комплекс". После этого в здании Администрации Главы РК пройдет совещание по отдельным актуальным проблемам развития экономической и социальной сферы Республики Коми. После совещания запланирована пресс-конференция по итогам визита. Вечером 9 июня Н.Аксененко вернется в Москву.

*** Впервые Николай Аксененко побывал в Республике Коми в начале сентября 1997 года. Тогда, еще будучи министром путей сообщения РФ, Н.Аксененко побывал в Воркуте, Ухте, Сосногорске и Сыктывкаре. По итогам визита было подписано Соглашение между МПС РФ и Правительством РК о сотрудничестве и взаимодействии в сфере транспортного обслуживания и устойчивой работы железнодорожного транспорта в регионе.

Тогда стороны договорились совместно разрабатывать предложения по привлечению инвестиций на развитие железнодорожного комплекса РК, сообща решать вопросы погашения дебиторской задолженности предприятий Печорского угольного бассейна и разработки концепции взаимодействия федеральных железных дорог с владельцами железных дорог других форм собственности.

Со своей стороны Правительство Республики Коми обязывалось обеспечить полную компенсацию убытков от пассажирских перевозок на пригородном и местном маршрутах, взять на баланс муниципальных органов все объекты коммунального назначения, жилья и социальной сферы.