Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники Коми присоединяются к международной акции по безопасности железнодорожных переездов

Железнодорожники Коми присоединяются к международной акции по безопасности железнодорожных переездов
Железнодорожники Коми присоединяются к международной акции по безопасности железнодорожных переездов
logo

Железнодорожники Коми вместе со всеми работниками российских железных дорог присоединяются к совместной акции Международного железнодорожного сообщества, комиссии Европейского Союза и Европейской экономической комиссии ООН, объявивших 7 июня 2012 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

На территории республики функционируют 97 железнодорожных переездов. Несмотря на все меры, предпринимаемые для обеспечения безопасности, на железнодорожных переездах в результате дорожно-транспортных происшествий погибает и получает увечья большое количество участников движения и пешеходов. Почти все аварии на переездах происходят из-за невыполнения правил дорожного движения, таких, как обязательная остановка перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом.

За 5 месяцев этого года по вине автоводителей на сети железных дорог России допущено 120 ДТП (за аналогичный период 2011 года – 102). В результате пострадали 85 человек (в 2011 году - 90), из которых 25 погибли (в 2011 году – 21).

С начала 2012 года по Северной железной дороге допущено 10 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, что на 4 факта больше аналогичного периода 2011года.

Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, когда были поставлены под угрозу жизнь и здоровье тысяч пассажиров.

13 мая 2012 года в 09-24 на неохраняемом железнодорожном переезде "32 км" участка Микунь-Сыктывкар допущено столкновение грузового поезда с автомашиной Volvo. В результате столкновения Volvo протащило на 125 метров, были сбиты пикетные и направляющие столбики, повреждены крепления резинокордового настила, сбито переездное оборудование. Повреждены детали и тормозное оборудование тепловоза. На 3 часа 56 минут задержан пассажирский поезд. Водитель, по вине которого произошло столкновение, по счастливой случайности не пострадал.

В целях сокращения аварий с участием железнодорожного и автомобильного транспорта регулярно проводятся профилактические мероприятия по повышению уровня безопасности движения на железнодорожных переездах: организуются комиссионные обследования переездов, рейды "Шлагбаум", совещания по безопасности с представителями районных, городских администраций, ГИБДД, дорожных хозяйств. С водителями проводятся беседы, им раздаются "памятки" о правилах движения через переезды.

С 1 апреля по 1 мая 2012 на полигоне Сосногорского региона прошла акция "Внимание, переезд!", в которой приняли участие представители железной дороги, ГИБДД и автодорожных предприятий. Особое внимание уделялось состоянию переездных настилов, освещенности и обеспечению условий видимости, наличию дорожных знаков, соответствию оборудования переездов нормативным требованиям. Совместно с ГИБДД проведено 18 рейдов, посещено 5 автопредприятий, проинструктировано 460 водителей. В адрес причастных организаций написано 166 информационных писем по безопасности движения.

В 2012 году на ремонт железнодорожных переездов Северной железной дороги предусмотрено 86 миллионов 411 тысяч рублей. Среди прочего будут проведены противоаварийные работы на 14 железнодорожных переездах, расположенных на территории Коми: 1 переезд капитально отремонтируют, на 6 объектах уложат резинокордовое покрытие и железобетонный настил, на 7 переездах – асфальт.

Однако не все зависит от самих железнодорожных предприятий.

Серьезную обеспокоенность, в частности, вызывает состояние автомобильных подъездов к железнодорожному переезду "1593 км" на территории сельского поселения "Керки" Республики Коми. Автомобильная дорога на подходах к этому железнодорожному переезду находится в неудовлетворительном состоянии: в теле насыпи дороги имеются промоины с разрушением дорожных плит и оголением арматуры, что создает прямую угрозу безопасности движения поездов и автомобильного транспорта.

23 июня 2011 года в адрес администрации муниципального района "Сосногорск" транспортным прокурором г. Сосногорска было направлено "Представление об устранении нарушений законодательства о безопасности движения поездов при эксплуатации железнодорожных переездов в части содержания автомобильной дороги в границах сельского поселения Керки". Однако необходимые работы до сих пор не проведены из-за отсутствия юридического владельца этого участка автомобильной дороги Том – Керки.

Данный неохраняемый переезд пересекает 3 железнодорожных пути. Интенсивность движения поездов в двух направлениях составляет 43 поезда в сутки. Максимальная скорость движения доходит до 95 км/ч.

В целях обеспечения безопасности движения было принято решение о временном закрытии переезда "1593 км" с 14 мая 2012 года. Аншлаг, предупреждающий водителей о предстоящем закрытии переезда, был установлен заблаговременно – 15 апреля 2012 года.

Закрытие переезда затруднило доставку товаров до жителей Ижемского района. В связи с многочисленными просьбами жителей сельского поселения Том железнодорожный переезд на станции Керки решено открыть с 6 июня до 1 июля 2012 года - для принятия экстренных мер по приведению подходов автодороги к железнодорожному переезду в соответствие с требованиями безопасности.

ОАО "РЖД" и филиал компании - Северная железная дорога считают создавшееся положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах недопустимым. По мнению специалистов, особое внимание необходимо уделять закрытию железнодорожных переездов, не отвечающих требованиям безопасности.