Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Коробов вновь вошел в состав правительства Коми

Валерий Коробов вновь вошел в состав правительства Коми
Валерий Коробов вновь вошел в состав правительства Коми
logo
Валерий Коробов вновь вошел в состав правительства Коми
Фото БНКоми.

Назначенный накануне на должность постоянного представителя главы и правительства Коми в Государственном Совете региона Валерий Коробов вновь вошел в состав правительства республики.

Соответствующий указ 5 июня подписал глава Коми Вячеслав Гайзер.

Документ вступил в силу со дня его подписания.

Напомним, ранее Валерий Коробов был министром культуры республики и входил в состав регионального правительства. В мае на посту министра его сменил экс-глава Сыктывдинского района Артур Рудольф.

Артур Рудольф вошел в состав правительства Коми, а Валерий Коробов из него был исключен.

На сегодняшний день в правительство республики входят 22 высокопоставленных региональных чиновника ( Вячеслав Гайзер и пять его заместителей, включая Владимира Тукмакова, который одновремено является министром финансов Коми), 11 отраслевых министров, руководитель Администрации главы и правительства региона Лилия Опарина, постоянный представитель Коми при президенте Российской Федерации и предшественик Валерия Коробова Иван Стукалов, представитель республики в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин, мэр Сыктывкара Иван Поздеев и член правительства Коми Евгений Шумейко (экс-сенатор).

В соответствии со ст. 89 Конституции Коми, правительство республики является постоянно действующим высшим органом исполнительной власти региона.

Недавно Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета региона проект закона о внесении изменений в Конституцию Коми, согласно которым, в частности, предлагается введение института председателя правительства республики. Сейчас формально региональное правительство - по статусу - возглавляет руководитель Коми, но в республиканском законодательстве правовой статус главы правительства не прописан - соответствующей должности попросту нет.