Новости Республики Коми | Комиинформ

В зиму южные районы Коми должны войти с "запасом прочности" по электроснабжению - замдиректора Комиэнерго по капстроительству Дмитрий Вылегжанин

В зиму южные районы Коми должны войти с "запасом прочности" по электроснабжению - замдиректора Комиэнерго по капстроительству Дмитрий Вылегжанин
В зиму южные районы Коми должны войти с "запасом прочности" по электроснабжению - замдиректора Комиэнерго по капстроительству Дмитрий Вылегжанин
logo

В Сыктывкаре, в здании аппарата управления филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго", состоялось рабочее совещание по вопросам строительства линии 110 кВ "Соколовка-Пажга". Во встрече приняли участие технические специалисты филиала, представители Коми РДУ и подрядной организации ООО "Мехколонна 24". Совещание провел заместитель директора Комиэнерго по капитальному строительству Дмитрий Вылегжанин.

По словам руководителя подрядной организации "Мехколонна 24" Николая Рубцова, в мае разработан план производства работ и проведены подготовительные мероприятия - страхование объекта, заключение договоров поставки. Строительство линии начнется в июне, когда завершится комплектация оборудования и с завода-изготовителя поступят опоры и арматура. В день подрядчики обещают устанавливать по 3-4 многогранные металлические опоры. Ввести в эксплуатацию энергообъект планируется к концу октября этого года.

Линия "Соколовка – Пажга" будет строиться в рамках действующей линии 110 кВ "Сыктывкар – Визинга – Объячево – Мураши". На период проведения монтажных работ электроснабжение южных районов республики будет осуществляться со стороны Кировской энергосистемы.

"Сегодня мы проработали схему минимализации возникновения аварийных ситуаций, - отметил на совещании главный инженер Южных электрических сетей "Комиэнерго" Владимир Усов, в зоне ответственности которого будет вестись строительство линии. - В случае необходимости все работы могут быть приостановлены и в течение часа будет восстановлена нормальная схема электроснабжения потребителей".

Дмитрий Вылегжанин напомнил присутствующим, что строительство линии "Соколовка-Пажга" - приоритетный проект инвестиционной программы МРСК Северо-Запада и Холдинга МРСК: "Мы являемся пилотными среди филиалов компании по внедрению системы управления проектами с использованием программного продукта "Primavera". За строительством линии будет вестись трехуровневый контроль. Наша задача – качественно и в установленные сроки реализовать проект, чтобы в зиму южные районы республики вошли с "запасом прочности" по электроснабжению".

*** Строительство ВЛ "Соколовка-Пажга" - это первый этап реализации масштабного инвестиционного проекта Комиэнерго "ВЛ 110 кВ "ТЭЦ СЛПК – ПС "Визинга", который направлен на повышение надежности электроснабжения потребителей Сысольского, Прилузского и Койгородского районов. Проект является приоритетным для региона и включен в Программу развития электроэнергетики Коми на 2011-2015 годы.