Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми выносит на общественный контроль реализацию программы по обращению с отходами производства и потребления

Минприроды Коми выносит на общественный контроль реализацию программы по обращению с отходами производства и потребления
Минприроды Коми выносит на общественный контроль реализацию программы по обращению с отходами производства и потребления
logo

Минприроды региона выносит на общественный контроль реализацию программы "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы).

Жители Коми смогут узнать о ходе реализации программы на территориях девяти муниципальных образований республики на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики (www.mpr.rkomi.ru) в разделе "Реализация ДРЦП "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)". Информацию планируется обновлять ежемесячно.

"Решение задачи, поставленной главой Коми Вячеславом Гайзером перед минприроды, приобрело определенные правила и рамки реальной деятельности. О том, что проблема управления отходами, борьбы с несанкционированными свалками уже вышла на одно из первых мест в нашей жизни, не раз подчеркивалось представителями общественности на различных встречах, форумах и в письменных обращениях. Именно поэтому министерством предложен механизм общественного контроля, когда каждый житель города или района может самостоятельно проверить исполнение программы на местах. Сейчас многое будет зависеть от того, насколько грамотно и четко сработают администрации муниципальных образований", - цитирует министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрия Лисина официальный портал региона.

***Долгосрочная республиканская целевая программа "Обращение с отходами производства и потребления в РК (2012-2016 годы)" утверждена постановлением правительства Коми от 30 сентября 2011 года № 425. Целью программы является приведение ситуации в области обращения с отходами производства и потребления в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета Коми составляет 888,2 миллиона рублей. В 2012 году реализация мероприятий в рамках программы запланирована в Воркуте, Сыктывкаре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском и Троицко-Печорском районах.