Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередной учебный год по Президентской программе подготовки управленческих кадров завершился в Коми

Очередной учебный год по Президентской программе подготовки управленческих кадров завершился в Коми
Очередной учебный год по Президентской программе подготовки управленческих кадров завершился в Коми
logo

В Коми завершился очередной учебный год по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Как сообщили "Комиинформу" в минэкономразвития республики, 40 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации сдали государственные экзамены и защитили выпускные аттестационные работы.


Проекты, которые разработали участники программы, имеют практическую направленность на решение конкретных задач, содействуют инновационному развитию и созданию новых рабочих мест как на малых предприятиях (индивидуальных предпринимателей), так и в крупных организациях (ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго", ОАО "ТГК-9") различных отраслей экономики и социальной сферы.


Среди проектов в области предпринимательства члены конкурсной комиссии отметили бизнес-планы создания туристического информационного центра в Корткеросском районе и открытия центра по сопровождению предпринимательской деятельности в Сыктывкаре.


Кроме того, высокую оценку получили проекты, направленные на развитие сельскохозяйственного и перерабатывающего производства (бизнес-план проекта по внедрению ресурсосберегающих технологий на тепличном комбинате ОАО "Пригородный", совершенствование стратегии продвижения продукции ООО "Южное"), ЖКХ (проект внедрения энергосберегающих технологий в целях роста стратегической устойчивости управляющей компании ООО "Звезда"), бизнес-план проекта "ЭкоДом" (на примере жилищно-коммунального комплекса Инты).


Не обошли вниманием слушатели программы сферу социальной защиты и образования. Выпускники разработали такие проекты, как совершенствование организационной культуры социального учреждения в контексте его стратегического развития на примере ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям" Сыктывкара, разработка системы менеджмента качества предоставления социальных услуг как стратегического направления развития ГБУ РК "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ухты", разработка системы менеджмента качества образовательных услуг как стратегического направления развития МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Косьювом".


По итогам защиты выпускных аттестационных четыре работы признаны лучшими в номинациях:


- "Социально-значимый проект" - проект "Стратегия развития организации (на примере МБУЗ "Сыктывкарская городская больница") (автор - М. Акберова);


- "Высокая эффективность и возможность тиражирования результатов проекта" - проект "Управление энергоэффективностью как стратегическое направление развития жилищного комплекса Сыктывкара (автор О. Колегова) и проект "Совершенствование межфункциональной координации деятельности структурных подразделений филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" в сфере договорной работы как стратегическое направление развития компании (автор И.Понькин);


- "Инновационный проект" - Бизнес-план создания малого инновационного предприятия при ФБОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет" ( автор А.Шилов).


В новом учебном году на ряду с традиционными образовательными программами будет реализован новый подход к организации учебного процесса в рамках программы - проектно-ориентированная образовательная программа.


"Проектно-ориентированный формат президентской программы позволит разрабатывать и внедрять комплексные проекты на уровне предприятий, отраслей и муниципальных образований. Такие проекты могут создаваться на основе государственно-частного партнерства и принести пользу как предприятию, так и всей территории", - отметили в минэкономразвития региона.


Приём документов на участие в Президентской программе Министерство экономического развития Коми осуществляет до 11 июня.