Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми позиционируется как один из продвинутых регионов использования инновационных технологий в сфере функционирования коми языка

Коми позиционируется как один из продвинутых регионов использования инновационных технологий в сфере функционирования коми языка
Коми позиционируется как один из продвинутых регионов использования инновационных технологий в сфере функционирования коми языка
logo

О сферах функционирования государственных языков республики доложила министр национальной политики Коми Галина Габушева на конференции V Межрегиональная конференция "Государственные языки финно-угорских регионов: реалии современности".

Как сообщает Финно-угорский портал, Галина Габушева отметила, что в сфере государственного управления коми язык используется в официальном переводе нормативных актов органов государственной власти, решений Конституционного Суда республики. На двух языках функционирует официальный интернет-портал республики, оформляются названия учреждений, предприятий, организаций, тексты печатей, штампов, бланков, вывесок. При подготовке и проведении выборов всех уровней, других общественно-политических мероприятий используются коми и русский языки. Недавно созданное Бюро официального перевода переводит официальные документы на коми язык, обеспечивает синхронный перевод на официальных мероприятиях.

В 2011 году впервые изданы карта республики на коми и русском языках, краткий русско-коми словарь общественно-политических терминов. С 1994 года осуществляется деятельность республиканской термино-орфографической комиссии. С 2011 года председателем комиссии стал глава Коми В. Гайзер. На ежегодных курсах по обучению коми языку государственных служащих за последние шесть лет обучились более 150 государственных гражданских служащих. На курсах широко используются электронные учебные пособия. Они также размещены на официальном сайте миннаца. В Сыктывкаре и Ухте на двух государственных языках оформлено 100 процентов указателей улиц, площадей.

В 2010 году создана Концепция национального образования Коми. В муниципальных образованиях разработаны и реализуются планы мероприятий по оснащению кабинетов коми языка и литературы в школах.

Хорошей традицией стало проведение семинара молодых писателей, Летнего университета юных филологов, где обучаются талантливые юноши и девушки не только из республики, но и из Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края.

На сегодняшний день Коми позиционируется как один из продвинутых регионов использования инновационных технологий в сфере функционирования коми языка.

В конце доклада Галина Габушева, как и все предыдущие ораторы, отметила отсутствие мотивации изучения и применения коми языка в среде подростков и молодежи.