Новости Республики Коми | Комиинформ

КСП Коми проверила использование средств республиканского бюджета на оказание специализированной скорой медпомощи в 2011 году

КСП Коми проверила использование средств республиканского бюджета на оказание специализированной скорой медпомощи в 2011 году
КСП Коми проверила использование средств республиканского бюджета на оказание специализированной скорой медпомощи в 2011 году
logo

Завершена проверка использования средств республиканского бюджета Коми на оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи населению республики в 2011 году.

По информации КСП региона, специализированная (санитарно-авиационная) медицинская помощь осуществлялась посредством вертолётов Ми-8 и Ми- 2 и рейсовых самолётов ООО "ЮТэйр-Экспресс".

Помощь заключалась в транспортировке больных в республиканские и муниципальные лечебные учреждения и в выезде врачей для экстренного оказания медицинской помощи больным в особо сложных случаях, а также проведения консультаций по лечению больных и возможности транспортировки их в медицинские учреждения.

На эти цели в 2011 году было израсходовано из бюджета около 69 миллионов рублей. Транспортировано 592 больных как в республиканские и муниципальные, так и в федеральные клиники из различных городов и районов республики, в том числе и из труднодоступных мест. Кроме того, осуществлен 81 вылет специалистов в те районы, где нет необходимого оборудования и медицинских работников, для оказания медицинской помощи и консультаций.

В отчете по результатам проверки отмечается, что нормативная база в области специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи несовершенна. Нет четкого регламента в части оказания такой помощи.

В ходе проверки выявлено неэффективное использование средств, выделенных из бюджета республики. Причиной стало то, что в заявке на транспортировку неточно было указано местонахождение больного, полет был совершен напрасно и как результат - неэффективно израсходованы бюджетные средства в сумме 285 тыс. рублей. Больного удалось доставить в медицинское учреждение лишь со второго раза.

Кроме того, совершаются вылеты для оказания медицинской помощи больным соседних регионов. Расходы республиканского бюджета на эти цели в 2011 году составили более 4,5 миллионов рублей. Вопрос о возмещении этими субъектами таких затрат не урегулирован.

По результатам проверки Контрольно-счетная палата Коми предложила рассмотреть вопрос о взаимодействии республики с соседними регионами в части возмещения понесенных расходов при оказании санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, а также о возможности приобретения для республики собственного специализированного санитарного авиационного транспорта медицинского назначения, оснащенного всем необходимым медицинским оборудованием.

Министерству здравоохранения Коми даны предложения по разработке нормативно-правовой базы по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

Отчет по результатам проверки направлен главе республики и в Государственный совет республики.