Новости Республики Коми | Комиинформ

Чехов пригласили поучаствовать в турпроектах Коми

Чехов пригласили поучаствовать в турпроектах Коми
Чехов пригласили поучаствовать в турпроектах Коми
logo
Чехов пригласили поучаствовать в турпроектах Коми
Фото Ярославы Пархачевой.

Чешских делегатов пригласили поучаствовать в турпроектах Коми.

Напомним, сегодня чехи находятся с рабочим визитом в Сыктывкаре.

После презентации гостей из европейской страны, о богатствах республики, а также интересных проектах чехам рассказали в Министерстве экономического развития региона. Общение проходило в неформальной обстановке.

Как пояснила гостям замминистра экономического развития Коми Ольга Конакова, территория республики - очень большая, и структура экономики здесь, в первую очередь, связана с промышленностью. А на основе самобытности в республике активно развивается туристическое направление. И первым шагом для того, чтобы сделать из туризма отрасль экономики, была передача направления развлечений и путешествий минэконому региона.

Чехам представили турпроекты, в которых они могут принять участие. Делегатам рассказали о сакральной территории хантов и манси, визитной карточке Коми — Маньпупунере. Гости узнали о нацпарке "Югыд ва" и Печоро-Илычском заповеднике, горе Народной, национальных традициях и культуре усть-цилемов, Финно-угорском этнокультурном парке, проекте туристического поезда "Сияние севера", мемориальном музее "ГУЛАГ".

На своей презентации в "Авалоне" чехи пригласили жителей республики принять пивные ванны в местных здравницах. Представители Коми, в свою очередь, предложили чехам ванны солевые в строящемся санатории Серегово.

В конце встречи гостям подарили книгу мифов, легенд и преданий коми народа. А за чашкой чая замминистра экономического развития Коми Андрей Черноусов ответил на вопросы делегатов, которые поинтересовались, кто руководит республикой, когда она стала автономной, какие решения принимаются на уровне региона и какие на уровне Российской Федерации, а также обязателен ли коми язык для обучения в школах.