Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская филармония получит новый рояль

Коми республиканская филармония получит новый рояль
Коми республиканская филармония получит новый рояль
logo

Коми республиканская филармония получит новый рояль. Примерно через неделю инструмент поступит из Москвы в Сыктывкар.

Как сообщила "Комиинформу" специалист по связям с общественностью учреждения Юлия Ткачева, сделка на приобретение концертного рояля "Steinway & Sons" состоялась благодаря финансовой поддержке правительства Коми. Стоимость инструмента — 5,5 млн. рублей.

Старый рояль фирмы "August Forster" прослужил филармонии 24 года. Он уже израсходовал свой ресурс, в последнее время постоянно требовал регулировки и ремонта. Неоднократно на состояние рояля жаловался известный музыкант Даниил Крамер. Он и выбрал инструмент "Steinway & Sons" по просьбе директора Коми республиканской филармонии Вячеслава Майсерика.

По условиям договора установит музыкальный инструмент специалист фирмы-производителя. Он настроит рояль на месте и проведет мастер-класс для настройщиков Сыктывкара. Гарантия фабрики-производителя “Steinway &Sons” – пять лет.

Первый концерт с использованием нового рояля жители и гости столицы Коми смогут посмотреть не раньше осени.

Директор филармонии планирует пригласить для презентации рояля выдающегося пианиста мира Дениса Мацуева. По словам В. Майсерика, в 2005 году Д. Мацуев отклонил предложение выступить в Сыктывкаре с национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова, мотивируя тем, что он играет только на инструментах высшего класса – фирм "Steinway & Sons" или "Yamaha".