Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведут общественное обсуждение поправок в закон о молодежи

В Коми проведут общественное обсуждение поправок в закон о молодежи
В Коми проведут общественное обсуждение поправок в закон о молодежи
logo

В Коми проведут общественную экспертизу законопроекта "О молодежи и государственной молодежной политике в РК", подготовленного Молодежным парламентом республики. Такое решение приняли участники молодежного парламентского клуба сегодня, 5 июня.

Собрание открыл модератор, депутат МП Эдгар Рзаев. Он обозначил повестку и регламент, а также выразил сожаление по поводу того, что из всех 11 приглашенных экспертов на встречу пришли единицы. Правда, как пояснил в ходе заседания один из явившихся — консультант-эксперт комитета по социальной политике Госсовета Коми Антон Беловол, приглашение он получил только сегодня, поэтому не удивительно, что большинство не смогло прийти.

В первой части встречи собравшиеся обсудили, какие проблемы наиболее остро сегодня стоят в молодежной среде, высказали предложения по их решению, обменялись мнениями по поводу того, насколько эффективен действующий закон "О молодежи в РК". В качестве самых злободневных проблем молодые "парламентарии" традиционно привели трудности с трудоустройством и недоступность жилья, алкоголизацию среди молодежи, недостаточное духовно-нравственное воспитание.

Большинство из озвученных предложений по решению этих проблем оказались весьма наивными. Такие варианты уже рассматривались ранее на различных площадках в Коми, но были признаны неконструктивными. Например, один из депутатов МП посчитал, что решить проблему доступности жилья можно с помощью увеличения объемов его строительства, другая представительница организации призвала в рамках борьбы с пьянством по примеру Чеченской Республики ограничить время продажи алкоголя до двух часов в сутки. Хотя высказывались и дельные предложения, которые, впрочем, также не новы, например, возврат к системе распределения выпускников учреждений профобразования, возрождение стройотрядов.

Вторая часть заседания парламентского клуба была посвящена обсуждению закона "О молодежи в РК". Однако сам документ собравшимся почему-то предоставлен не был, вместо него участникам раздали проекты нового закона "О молодежи и государственной молодежной политике в РК". На справедливый вопрос "почему?" Э. Рзаев ответил, что действующий закон — это "вода", документ носит рамочный характер и умещается на шести страницах, тогда как новый законопроект, подготовленный рабочей группой МП, включает 20 страниц текста. Тем не менее, по просьбе собравшихся Э. Рзаев лично зачитал положения принятого в 2010 году нормативно-правового акта.

Далее развернулась горячая дискуссия по поводу приведенных в проекте МП понятий, а также по поводу того, стоит ли добиваться отмены действующего закона и принятия нового. Первый проректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Наталья Михальченкова, приглашенная в качестве эксперта, справедливо заметила, что куда целесообразней внести дополнения в уже существующий "не самый плохой", по ее мнению, закон. Она также предложила провести общественную экспертизу представленного законопроекта: сравнить его с действующей редакцией. Широкое обсуждение позволило бы выработать конкретные конструктивные предложения в адрес правительства и Госсовета Коми.

Поскольку больше никаких предложений от участников заседания не поступило, было решено поддержать идею Н. Михальченковой. Как вариант, планируется, организовать обсуждение в интернете.