Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми представили новые тренды и возможности чешского туризма

В столице Коми представили новые тренды и возможности чешского туризма
В столице Коми представили новые тренды и возможности чешского туризма
logo
В столице Коми представили новые тренды и возможности чешского туризма
Фото Ярославы Пархачевой.

В Сыктывкаре работает делегация из Чешской Республики. 5 июня в отеле "Авалон" гости представили жителям республики новые тренды и возможности чешского туризма.

От имени главы Коми и правительства региона делегацию поприветствовал вице-губернатор Александр Буров, отметив, что правительство республики придает большое значение развитию сотрудничества с другими государствами в разных сферах. Особенно значима для Коми отрасль выездного туризма, популяризация среди этнотуристов культуры коми народа.

По словам А.Бурова, республика готова заимствовать опыт Чехии, продукты и бренды которой уже снискали славу по всему миру. "Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов по модернизации предприятий лестной отрасли, малой энергетики, энергосберегающих и природоохранных технологий", - отметил он.

За поддержку чешского проекта власти региона поблагодарил Генконсул Чешской Республики в Екатеринбурге Карл Харанза. Он считает, что проект будет полезен всем жителям Коми, приезжающим как на отдых, так и на деловые мероприятия и оздоровление в Прагу.

Гости были приятно удивлены теплым приемом, который им оказали в северном Сыктывкаре, поделилась с собравшимися зампредседателя Сената Парламента Чешской Республики Алена Гайдушкова. В столице республики чехи успели посетить музей геологии. "Я была рада услышать, что у нас много точек соприкосновения для сотрудничества. Это туризм, исследования, малая энергетика", - сказала выступающая.

Сам проект жителям Коми представила глава представительства Национального туристического управления Чешской Республики в Москве Моника Лингартова. Как подчеркнула она, количество гостей, посещающих "красавицу Прагу", ежегодно только увеличивается. Русские туристы занимают в этом списке второе место после немецких.

Чехи готовы предложить полноценный отдых и лечение на 37 курортах, незабываемые экскурсии по замкам, историческим городам, крепостям, знаменитую яркую и плотную национальную кухню, моравское вино, чешское пиво, пивные ванны, свадебные путешествия. Кроме того, Чехия будет развивать у себя гольф, рыбалку и охоту, спортивный отдых, а также деловой туризм.