Новости Республики Коми | Комиинформ

Сестры милосердия из Коми получили сертификаты об окончании курсов

Сестры милосердия из Коми получили сертификаты об окончании курсов
Сестры милосердия из Коми получили сертификаты об окончании курсов
logo

Сестры милосердия из Коми получили сертификаты об окончании курсов.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель отдела социального служения и благотворительности Епархиального управления Вера Виноградова, в свободное от работы время оказывать помощь в республиканских медучреждениях будут еще 11 женщин, окончивших годовой курс.

В обычной жизни все они заняты в самых разных сферах деятельности. Это преподаватели, швеи, воспитатели детского сада, бухгалтеры, научные сотрудники и предприниматели.

Как и в прошлые годы, сестры милосердия будут трудиться в Коми республиканской больнице, Детской республиканской больнице, а также планируют выйти в Кардиоцентр.

"При выборе учреждения мы, конечно же, обращаем внимание на пациентов. Некоторые в силу болезни замыкаются в себе и не воспринимают помощь сестер. Другим же, наоборот, очень нужна их духовная поддержка", - пояснила собеседница агентства.

Кроме того, сестры милосердия будут служить на дому, посещая одиноких престарелых людей и инвалидов. Для них они не только организуют досуг, но и займутся образовательной деятельностью.

С 2005 года сестры Сыктывкарской и Воркутинской епархии вплотную работают с воспитанниками Кочпонского психоневрологического интерната, а с этого года впервые выйдут в школу-интернат №3 Эжвинского района Сыктывкара.

С некоторыми ребятами сестры-учителя занимаются репетиторством, "подтягивая" школьников по русскому языку и математике.