Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения жителей Коми найдут отражение в Стратегии развития региона до 2020 года

Предложения жителей Коми найдут отражение в Стратегии развития региона до 2020 года
Предложения жителей Коми найдут отражение в Стратегии развития региона до 2020 года
logo

Большинство предложений жителей Коми найдут отражение в Стратегии развития региона до 2020 года. Об этом сегодня главе республики Вячеславу Гайзеру доложил министр экономического развития региона Антон Фридман.

Как сообщает пресс-служба губернатора, межведомственная рабочая группа завершила работу по рассмотрению предложений, поступивших на специальных открытках, в ответ на обращение главы республики. В настоящее время эти материалы встраиваются в проект обновлённой Стратегии развития региона.

По информации А.Фридмана, всего обработано около 7000 открыток, переданных в министерство, в которых содержались конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в Стратегию развития республики.

"Проделана достаточно объёмная работа по отбору и анализу. Сейчас завершается последний этап – включение предложений в действующий документ. Каждое предложение рассматривается и отдельно, и в группах, объединённых по схожим признакам, с тем, чтобы максимально использовать их при внесении поправок в Стратегию", - рассказал Антон Фридман

По оценке министра, основная часть предложений (95%) соответствует Стратегии. Из них значительная часть ориентирована на решение проблем муниципальных образований (60%), что также предполагает целесообразность включения предложений граждан в программы развития муниципалитетов. В качестве примеров министр привёл проекты развития промышленных производств на территории ряда районов, а также предложения, касающиеся социального партнерства, демографической и молодежной политики

Вячеслав Гайзер поручил максимально открыто подойти к финальному этапу проекта.

"Жители республики должны иметь возможность увидеть, какие из их предложений вошли в Стратегию. Поэтому продумайте, пожалуйста, каким образом сделать этот свод. Это нужно сделать до того, как подготовленный проект Стратегии будет вынесен на общественное обсуждение в сентябре 2012 года",- отметил глава республики.

***Наиболее часто встречающиеся предложения затрагивают вопросы здравоохранения и дорожного хозяйства (по 2,8 тыс. предложений); ориентированы на развитие городов и районов и жилищного строительства (по 2,7 тыс. предложений), а также развитие агропромышленного комплекса (2,1 тыс. предложений); вопросам в сфере доходов и социальной защиты населения посвящено 1,5 тыс. предложений (из них вопросам повышения пенсий и зарплаты – в среднем по 400 предложений); градостроительное развитие волнует 1,4 тыс. граждан, приславших предложения по данному направлению; около 1,3 тыс. предложений адресовано проблемам жилищно-коммунального хозяйства; в сфере образования поступило 1,0 тыс. предложений (в основном они касаются вопросов дошкольного образования – 645 предложений); затем следуют предложения в области охраны окружающей среды, лесопользования, управления бюджетными ресурсами, занятости, спорта, развития транспортной системы (от 300 до 500 предложений); менее 300 предложений поступило по направлениям административной реформы, культуры, водных ресурсов, социального партнерства, демографической и молодежной политики, общественной безопасности, банковского сектора, связи, лесопромышленного комплекса, малого бизнеса, инвестиционной политики, использования объектов животного мира, развития информатизации и средств массовой информации, нефтегазового и горнорудного комплекса, туризма, кадровой и национальной политики, управления земельными ресурсами, инновационное развитие, развитие минерально-сырьевой базы, энергосистемы, машиностроения.