Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя июньская температура воздуха в большинстве районов Коми превысит климатическую норму

Средняя июньская температура воздуха в большинстве районов Коми превысит климатическую норму
Средняя июньская температура воздуха в большинстве районов Коми превысит климатическую норму
logo

Как и в прошлом году, май порадовал жителей республики теплой погодой.

По информации Коми ЦГМС, средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы в южных районах на 3С, в северных — на 4-5С.

Осадков в большинстве районов выпало меньше майской нормы, 65-80%. В нынешнем мае больше всего осадков зафиксировано на крайнем севере, по 1,5-2 месячной нормы.

Лето в республику пришло на 2-3 недели раньше обычного, с 16 по 28 мая. Теплая погода была благоприятна для роста и развития растений. В этом сезоне обильно цвели деревья и кустарники (черемуха, смородина, вишня). На березах, осинах заложилось в мае много сережек. На юге на конец мая уже отцвела черника и начала цвести земляника, что на две недели раньше обычных сроков.

Предполагается, что в июне повышенный температурный режим сохранится. Средняя температура воздуха в большинстве районов на 2-3С превысит климатическую норму. Месячная сумма осадков ожидается близкой к средним многолетним значениям.

Долгосрочный прогноз настраивает, что в течение месяца будет преобладать теплая погода, с периодами очень теплой, по меркам севера — жаркой. Первый период с жаркой погодой, вероятней всего, придется на третью пятидневку месяца. Максимальная температура воздуха впервые в этом сезоне поднимется до +28...+30С. Но вслед за жарой, в четвертой пятидневке, может распространиться прохлада с севера, и максимальная температура не превысит +12...+17С. Дожди во второй и третьей декаде, в основном, будут носить локальный характер, так что в лесах республики установится высокая степень пожарной опасности.

***Климатические особенности июня: в течение июня в регионе устанавливается лето. В первой декаде в центральных районах, во второй — в северных, и в третьей, до 30 июня, на крайнем северо-востоке (в южные районы лето обычно приходит в последнюю пятидневку мая).

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет +12...+14С в южных районах, +10...+11С в северных и +6...+8С на крайнем северо-востоке.

Наиболее часто в июне наблюдаются дни со среднесуточной температурой воздуха от 10 до 15С тепла.

В июне максимальная температура воздуха может повышаться до +33…+35С, на крайнем северо-востоке до +31С.

Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до -4…-7С, на крайнем северо-востоке до -8…-10С.

Месячное количество осадков колеблется от 44 до 72 мм, в районах Предуралья до 80 мм. В среднестатистическом июне бывает 14-15 дней с осадками.