Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми в скором времени появятся полиглоты с международными сертификатами

В Республике Коми в скором времени появятся полиглоты с международными сертификатами
В Республике Коми в скором времени появятся полиглоты с международными сертификатами
logo
Более 30 человек подали заявки на участие в квалификационном экзамене Питманского института (Великобритания), который проводит экзаменационный центр "РЕЛОД-Коми" под эгидой Министерства образования и высшей школы РК.

Как пояснили "Комиинформу" в этом центре, экзамен пройдет 8 апреля в Коми государственном педагогическом институте. Возглавит экзаменационную комиссию преподаватель института Иссака Питмана англичанин Эндрю Бейли.

Впервые в республике все желающие - студенты, школьники, преподаватели - смогут попытаться получить сертификат этого института. Правда, проверить силы можно будет лишь в двух из пяти условных уровней владения языком, которые выделяет Питманский институт: Elementary (элементарный) и Intermediate (промежуточный).

Те, кто выдержит экзамен, получат соответствующий сертификат, который признан в 85 странах мира. Он увеличивает шансы своих обладателей получить работу в сфере обслуживания, попасть на учебу в школы, колледжи и в некоторые университеты этих стран.

Экзамен, пояснили организаторы, будет состоять из двух частей: слуховой и самостоятельной. Текст, который необходимо перевести на русский язык, будет читать носитель языка - англичанин Эндрю Бейли. Затем кандидату предстоит написать небольшое сочинение на заданную тему с определенным количеством слов. Весь экзамен оценивается в сто баллов, но для получения сертификата достаточно набрать 65. Если же необходимое минимальное количество баллов не будет набрано, организаторы гарантируют кандидату вернуть работу с указанием на ошибки и рецензией.

Как заверили организаторы, квалификационный экзамен с этого года станет традиционным. Причем уже в следующем году он пройдет не только в Сыктывкаре, но и в других городах Коми.