Новости Республики Коми | Комиинформ

За май в Коми зарегистрировано 27 лесных пожаров

За май в Коми зарегистрировано 27 лесных пожаров
За май в Коми зарегистрировано 27 лесных пожаров
logo

В мае в Коми сгорело в три раза меньше лесов, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади 119 га. Для сравнения — в 2011 году на эту дату зарегистрировано 70 пожаров на площади 388 га.

Чаще всего этой весной леса горели в Корткеросском районе (5 пожаров на площади 11,7 га) и в Ухтинском районе (5 пожаров на площади 8 га).

По 4 пожара произошло в Сыктывдинском и Троицко-Печорском районах, где площадь возгораний составила 2,1 га и 21,6 га, соответственно. Три пожара зарегистрировано в Княжпогостском районе, который в этом году поставил рекорд по площади обгоревшей территории — 33,2 га. Здесь же был отмечен и самый крупный в этом сезоне пожар — 15 га. В Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах в мае леса горели дважды. Площадь пожаров на этих территориях составила 15 га, 6,6 га и 20,6 га соответственно.

С 1 июня в Коми не зарегистрировано ни одного пожара. На сегодня на территории республики установлен низкий (1-2) класс природно-пожарной опасности. В связи с этим временно прекращен авиамониторинг. Леса контролируются с помощью космических снимков и наземным наблюдением.

Напомним, при обнаружении лесных пожаров или других правонарушений в лесу граждане могут позвонить по бесплатному федеральному номеру: 8-800-100-94-100.