Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится центр аккредитации рабочих кадров

В Коми появится центр аккредитации рабочих кадров
В Коми появится центр аккредитации рабочих кадров
logo

В Коми появится региональный центр по аккредитации программ профобразования, подготовки рабочих кадров и специалистов технической направленности.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела профобразования и науки Министерства образования республики Светлана Сурина, ведомство приняло участие в конкурсном отборе субъектов России в рамках проекта "Разработка и апробация комплекса мероприятий по интеграции государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего профобразования, обеспечивающих кадровые потребности развития приоритетных направлений экономики". По итогам Республика Коми вошла в число 14 регионов, в которых будут разрабатываться модели и документы, регламентирующие подготовку рабочих кадров и специалистов-технарей. Это своеобразный эксперимент, результаты которого в случае успеха станут достоянием всех субъектов страны.

Разработка и апробация моделей будет идти по трем направлениям: сертификация квалификации выпускников программ дополнительного профобразования и персонала компаний, создание отраслевых центров по общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ профобучения и подготовки рабочих кадров, разработка материалов для оценки профессиональной компетенции лиц, прошедших обучение по программам дополнительного профобразования.

В течение 2012 года рабочей группе, в которую войдут специалисты Министерства образования Коми, представители ведущих вузов республики и работодатели, предстоит разработать материалы - презентационные, методические и нормативно-правовые документы - по вопросам взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров. Эти разработки будут рекомендованы для внедрения в других субъектах России. Группу возглавит заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

Первые итоги пилотного проекта будут подведены осенью.