Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Несанелис передала в дар Национальной галерее бесценные иконы

Семья Несанелис передала в дар Национальной галерее бесценные иконы
Семья Несанелис передала в дар Национальной галерее бесценные иконы
logo

Известные ученые Дмитрий и Валентина Несанелис передали в дар Национальной галерее Республики Коми две уникальные иконы XIX века "Архангел Михаил" и "Воскресение Христово. Сошествие во ад".

Как сообщили Финно-угорскому порталу в Национальной галерее, обе иконы написаны рукой одного мастера - неизвестного крестьянского иконописца-самоучки, жившего в Усть-Вымской волости Яренского уезда. Особенность его творений - особая выразительность и "наивность" образов, созданных с помощью лаконичных изобразительных средств. Иконы написаны всего тремя-четырьмя красками насыщенных природных оттенков, положенными в рамках темного контурного рисунка. Они весьма ярко представляют такое интересное и малоизученное явление в истории русской иконописи как "народная" икона.

Обе иконы находились в доме, некогда приобретенном семьей Несанелис в селе Тыдор Усть-Вымского района. Долгое время они бережно хранились в семье, в последнее время в Архангельске. Недавно ученые приняли решение передать их в дар в музей на родине. В Национальной галерее Республики Коми уже хранится икона "Святые мученики Кирик и Иулитта" кисти этого же мастера, поступившая в собрание музея в 1984 году от жительницы Сыктывкара Г.Б. Шароновой. Ещё ряд произведений его кисти хранится в собраниях Национального музея Республики Коми и Яренского историко-краеведческого музея. В совокупности они представляют интересный материал для дальнейших исследований, которые, возможно, приведут к восстановлению забытого имени самобытного крестьянского мастера.