Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Шпигоцкий приговорен к двум годам лишения свободы условно

Сергей Шпигоцкий приговорен к двум годам лишения свободы условно
Сергей Шпигоцкий приговорен к двум годам лишения свободы условно
logo
К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший генеральный директор ООО "Инстройгаз" Сергей Шпигоцкий, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов рублей.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" в отношении бизнесмена было возбуждено в 2008 году. Расследованием резонансного уголовного дела занимались сотрудники следственной части СУ МВД по Коми.

В ходе следствия установлено, что компания С. Шпигоцкого сотрудничала с рядом фирм, которые существовали только на бумаге, не сдавали налоговой отчетности и фактически не вели никакой деятельности. ООО "Инстройгаз" уходило от налогов, завышая расходы путем заключения фиктивных договоров с этими фирмами-однодневками. По версии следствия, расчетные счета фиктивных фирм использовались как транзитные, а сэкономленные на налогах деньги переводились на личные счета С.Шпигоцкого и его доверенных лиц.

В ходе производства по уголовному делу С.Шпигоцкий покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В мае 2009 года С.Шпигоцкий был задержан Интерполом Германии в г.Оффенбург. Однако в его экстрадиции было отказано. После трехлетнего нахождения в розыске в марте этого года он добровольно явился в правоохранительные органы.

Ухтинский городской суд приговорил С.Шпигоцкого к двум годам лишения свободы условно, а также запретил осужденному в течение трех лет заниматься предпринимательской деятельностью.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает МВД по Коми.