Новости Республики Коми | Комиинформ

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день
23 марта отмечается Всемирный метеорологический день
logo
На 95 процентов сбываются метеорологические прогнозы Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, на сто процентов - гидрологические. Об этом "Комиинформу" сообщили в центре накануне Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта.

Основными проблемами службы на сегодня, по словам начальника центра Олега Козела, остаются долги по связи и обновление парка приборов. Нынешнее оборудование морально устарело. Стоимость нового составляет более десяти миллионов рублей. В то же время федеральный бюджет практически не финансирует материальные затраты центра. Сама служба своими услугами зарабатывает около четырех миллионов рублей в год, обеспечивая примерно 80 процентов всего рынка метеоуслуг в Коми.

Несмотря на это, точность прогнозов службы очень высока, обеспечивать ее помогают наработанная методика высококвалифицированных специалистов и переход на цифровую систему приема и передачи информации. В настоящее время на территории Коми работают 75 постов, 30 гидрометеорологических станций, радиозонды двух аэрологических станций, три лаборатории. Их сохранение станет основной задачей службы на ближайшее время, сказал О.Козел.