Новости Республики Коми | Комиинформ

Более трети проживающих в Коми иностранцев работают в Усинске

Более трети проживающих в Коми иностранцев работают в Усинске
Более трети проживающих в Коми иностранцев работают в Усинске
logo

25 мая в столице Коми прошло заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка под председательством главы республики Вячеслава Гайзера. Первый вопрос, который обсудили его участники, касался соблюдения миграционого законодательства в регионе.

Как отметил замначальника УФМС России по Коми Андрей Машанов, постоянный мониторинг миграционной ситуации в республике проводится Управлением совместно с правоохранительными и контролирующими органами, а также республиканским Управлением занятости населения.

По результатам мероприятий, проведенных совместно с МВД по Коми, в прошлом году было проведено свыше 11 тысяч объектов, выявлено более 12 тысяч административных правонарушений, наложено штрафов на 18 миллионов рублей, от которых взыскано 77 процентов. За 4 месяца 2012 года в этой сфере выявлено 400 административных правонарушений.

В этом году квота на число иностранных работников в Коми составила 4500 человек. Изначально эта цифра была больше - 7500. Однако, прокуратура Коми и другие заинтересованные ведомства выразили озабоченность таким количеством трудящихся в регионе иностранцев.

По словам А.Машанова, хотя и было дано поручение провести предупредительные мероприятия на предприятиях, где трудятся иностранцы, исполнено оно не в полном объеме.

Большинство из них сосредоточены в Сыктывкаре, Ухте и Усинске, причем в Усинске трудятся более трети от всех иностранных граждан, проживающих в республике. Их число уже составило 12% от всего населения города. "Поэтому надо подумать о недопущении такого количества иностранных работников", - подчеркнул выступающий.