Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие пять лет в Коми намерены добиться структурного совершенствования экономики

В ближайшие пять лет в Коми намерены добиться структурного совершенствования экономики
В ближайшие пять лет в Коми намерены добиться структурного совершенствования экономики
logo
Стратегическая цель программы социально-экономического развития Коми на 2001-2005 годы - структурное совершенствование экономики республики. Об этом сегодня заявил Глава Коми Юрий Спиридонов, представляя программу депутатам Государственного Совета РК.

Благополучие республики сейчас во многом зависит от конъюнктуры цен на рынке нефти, лесной продукции и угля. Поэтому в Коми необходимо перестроить экономику, чтобы она была более устойчивой к рыночным "стрессам", подчеркнул Ю.Спиридонов. Для этого в ближайшие пять лет наряду с развитием традиционных отраслей намечено создать новые. В частности, уже сейчас в Коми зарождается горнорудный комплекс, есть планы развития производства электроэнергии на основе углей Печорского бассейна и развития пришедшего в упадок строительного комплекса.

Решающая роль в реализации программы уделяется стабилизации и росту темпов развития экономики. Для достижения поставленных целей в республике необходимо добиться сохранения ежегодного роста объемов промышленного производства в размере 5-7 процентов. Программа развития в экономической сфере выполнима при одном условии - она должна быть подкреплена финансовой основой. Так, к 2005 году финансовые ресурсы в республике должны увеличиться на треть, отметил Ю.Спиридонов. Для этого необходимо использовать неналоговые доходы, эффективно распоряжаться государственной собственностью, экономно расходовать бюджетные средства. В Коми намечено усилить инвестиционную деятельность, развивать международные контакты при содействии солидных структур - Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Программы развития ООН.

В программе развития республики сформулировано и отношение к собственникам. По словам Ю.Спиридонова, они должны доверять Правительству РК, чувствовать себя в Коми комфортно. При этом упор будет сделан на добросовестных хозяйственников. К нерадивым собственникам будут применяться различные меры воздействия. Ведь в Коми научились управлять экономикой с помощью рыночных механизмов, отметил Глава республики.