Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ГИБДД советуют автовладельцам самостоятельно оформлять мелкие ДТП

Сотрудники ГИБДД советуют автовладельцам самостоятельно оформлять мелкие ДТП
Сотрудники ГИБДД советуют автовладельцам самостоятельно оформлять мелкие ДТП
logo

Число административных ДТП без пострадавших в Коми неуклонно растет.

По информации республиканской ГИБДД, только с начала года на дорогах Сыктывкара произошло 3930 таких аварий. В прошлом году за этот же период было зафиксировано 3394 ДТП.

Как пояснили в Госавтоинспекции, речь идет о мелких ДТП, которые обходятся без пострадавших и погибших.

Водители, просто повредившие автомобили, могут дожидаться полицейских по несколько часов, при этом становясь причиной очередного затора, ведь в случае даже незначительного ДТП блокируется, как минимум, одна полоса для движения.

"Если бы водители сами оформляли подобные ДТП, не дожидаясь прибытия полицейских, это занимало бы намного меньше времени", - считают в ГИБДД.

В соответствии с п.2.6.1. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения", а также п. 8 ст. 11 федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном правительством Российской Федерации, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

1. В результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу.

2. Дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

3. Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

При оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД необходимо подробно и внимательно заполнять извещение о ДТП (приложение №1), по возможности произвести фото (видео) съемку места дорожно-транспортно происшествия.


Извещение о ДТП должно быть заполнено участниками ДТП совместно, подписано обоими участниками, и не должно содержать противоречивых сведений об обстоятельствах ДТП и повреждениях транспортных средств. Неправильное оформление страхового случая, неточное описание обстоятельств ДТП, а также возможное превышение установленных размеров ущерба могут привести к отказу в страховой выплате.


При наличии каких-либо сомнений у участников ДТП в том, что произошедшее событие попадает под критерии, указанные в п. 41.1 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также при наличии любых разногласий в трактовке обстоятельств происшествия, рекомендуется вызывать сотрудников ГИБДД