Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа телефонных мошенников опустошила кошельки телефонных абонентов Коми

Группа телефонных мошенников опустошила кошельки телефонных абонентов Коми
Группа телефонных мошенников опустошила кошельки телефонных абонентов Коми
logo

Следственное управление МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, обвиняемых в совершении 16 телефонных мошенничеств.

В ходе расследования установлено, что в январе 2010 года один из осужденных, отбывавший наказание в колонии, расположенной на территории республики, создал организованную преступную группу, которая занималась телефонным мошенничеством.

Члены преступной группы действовали по ранее разработанному плану: от имени представителей различных радиостанций они отправляли на произвольные номера телефонов граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации, смс-сообщения о выигрыше приза, например, автомобиля марки "Volvo S60". В смс-сообщении обязательно указывался номер контактного телефона. Расчет был на то, что некоторые граждане, получившие смс-сообщение, перезвонят по указанному номеру телефона. Так и происходило.

В ходе телефонного разговора члены организованной группы выдавали себя за сотрудников радиостанций, представлялись вымышленными именами. Наладив контакт с потенциальными жертвами обмана, злоумышленники оговаривали условия получения приза. В частности, чтобы получить приз, необходимо было принять участие в рекламной акции и стать пользователем определенной платежной системы. Для этого надо было всего-то, как объясняли злоумышленники, оплачивать различные услуги через эту платежную систему.

Введенные в заблуждение люди, желая получить приз, соглашались на участие в акции и оплачивали услуги через указанный злоумышленниками платежный терминал. На самом деле денежные средства поступали на лицевые счета различных абонентских номеров, счета электронных платежных систем, подконтрольных и используемых членами организованной преступной группы.

После того, как деньги поступали на счета организованной преступной группы, злоумышленники исчезали.

Всего на счету организованной преступной группы - 16 хищений денег у граждан путем обмана. Общий ущерб составляет свыше 300 000 рублей.

Уголовное дело направлено в прокуратуру республики для утверждения обвинительного заключения, сообщает МВД по Коми.