Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

В Коми увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
В Коми увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
logo

В 2012 году в Коми продолжилась тенденция роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Об этом 23 мая, на заседании круглого стола по вопросу ограничения продажи спиртных напитков и профилактики алкоголизма заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства надзорного ведомства республики Ольга Боковикова. Заседание проходило в Усть-Куломском районе.

По ее словам, удельный вес таких преступлений за первый квартал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос с 38,1% до 48,1%. Наибольший удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения, наблюдается в Ижемском (76,3%), Удорском (66,7%), Усть-Вымском (66%) районах, в Вуктыле (69,6%). Рост количества таких преступлений наблюдается в Ухте (с 43 — в 1 квартале 2011 года, до109 — в 1 квартале 2012 года), в Воркуте (с 62 до 123 соответственно).

Проверка реализации целевых муниципальных программ по профилактике правонарушений показала, что в большинстве случаев указанные в программах мероприятия носят декларативный характер, в ряде муниципалитетов наблюдается низкий уровень исполнения программ. Кроме того, не во всех муниципалитетах утверждены и действуют антиалкогольные профилактические программы, имеющиеся не содержат мероприятий, направленных на профилактику пьянства.

Органами прокуратуры региона также выявлены нарушения при реализации целевых программ. Так, в Корткеросском районе несвоевременно и не в полном объеме перечислены бюджетные средства на реализацию мероприятий программы. В Инте программа "Укрепление правопорядка и общественной безопасности" не финансировалась. Работа созданных при администрациях городов и районов межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению алкоголем осуществляется ненадлежащим образом.