Новости Республики Коми | Комиинформ

На единый день голосования в Коми запланированы 166 избирательных кампаний

На единый день голосования в Коми запланированы 166 избирательных кампаний
На единый день голосования в Коми запланированы 166 избирательных кампаний
logo

166 избирательных кампаний по выборам регионального и муниципального уровней запланированы в республике на единый день голосования 14 октября 2012 года, сообщает РИК.

В частности, на региональном уровне будут проведены дополнительные выборы депутата Государственного Совета Коми V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4. Вакантным депутатский мандат остался после назначения в феврале Андрея Самоделкина на должность Министра развития промышленности, транспорта и связи Коми.

Также избирательные комиссии в республике готовятся к проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований сельских и городских поселений и выборных должностных лиц местного самоуправления в городских и сельских поселениях на территориях 15 муниципальных районов: "Вуктыл", "Ижемский", "Княжпогосткий", "Койгородский", "Корткеросский", "Печора", "Прилузский", "Сосногорск", "Сыктывдинский", "Сысольский", "Троицко-Печорский", "Удорский", "Усть-Куломский", "Усть-Вымский", "Усть-Цилемский". В Сысольском районе также будут проведены дополнительные выборы депутата районного совета по одномандатному избирательному округу № 8.

В 12 муниципальных образованиях городских поселений и 152 муниципальных образованиях сельских поселений будут избираться 1463 депутата. В 53 муниципальных образованиях городских и сельских поселений предстоит избрать глав местного самоуправления.

Избирательные комиссия Коми, территориальные избирательные комиссии в республике подготовили календарные планы с определением сроков и порядка совершения избирательных действий, определили и направили в советы муниципальных образований схемы одномандатных (многомандатных) избирательных округов, утверждение которых должно состояться до 4 июля.

"Административно-территориальные особенности нашего региона, в частности, низкая плотность населения, небольшая численность ряда поселений, различная численность избирателей в населенных пунктах позволяют говорить о том, что наиболее полно отвечать требованиям законодательства может проведение выборов "поселенческого" уровня преимущественно по многомандатным избирательным округам. Это способствует формированию минимального количества окружных избирательных комиссий, привлечению оптимального числа граждан для работы в окружных и участковых избирательных комиссиях, возможности возложения полномочий участковой избирательной комиссии на окружную избирательную комиссию при образовании избирательного участка в границах избирательного округа, созданию альтернативности избирательной кампании", - отметила председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина.

***Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления должны быть назначены представительным органом соответствующего муниципального образования в период с 15 по 25 июля.