Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под предлогом снятия порчи мошенницы выманили у бабушки более 40 тысяч рублей

В Коми под предлогом снятия порчи мошенницы выманили у бабушки более 40 тысяч рублей
В Коми под предлогом снятия порчи мошенницы выманили у бабушки более 40 тысяч рублей
logo

Сотрудники сосногорской полиции разыскивают двух женщин, подозреваемых в совершении мошенничества. Под предлогом снятия порчи злоумышленницы выманили у 76-летней пенсионерки более 40 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что две женщины на вид цыганской национальности подошли на улице к пенсионерке, чтобы узнать, где поблизости есть кафе. При разговоре одна из незнакомок сказала пожилой женщине, что на ней – порча. Далее незнакомки предложили снять порчу, пенсионерка согласилась.

Ритуал решено было проводить дома у престарелой жительницы Сосногорска. Используя различные атрибуты - иконки, воду - злоумышленницы провели обряд очищения. За свои услуги они попросили деньги. Пенсионерка отдала незнакомкам 10 тысяч рублей, но женщины сказали, что такой суммы недостаточно. Тогда потерпевшая принесла еще 20 тысяч рулей, но и этого оказалось мало. В итоге пенсионерка отдала 30 тысяч рублей и золотые украшения. Общая сумма ущерба составила 45 тысяч рублей.

Получив вознаграждение, незнакомки ушли. Оставшись одна, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Статистика свидетельствует, что чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста. Одна из причин – с возрастом люди становятся более доверчивыми. Вторая – у пенсионеров, как правило, не очень высокая юридическая грамотность.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными. Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила.

Первое и, пожалуй, самое главное правило – не впускайте в дом незнакомых людей. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, особенно, если речь идет о передаче денежных средств.

Если вам на улице предлагают различные услуги, например, снять порчу или обменять старые деньги на "новые", сначала посоветуйтесь с родственниками или знакомыми.

Нередко злоумышленники действуют под видом сотрудников различных ведомств и служб. Стоит насторожиться, если контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной компании пришли к вам без предупреждения. Информация о том, что в том или ином доме будет проводиться, например, проверка газового оборудования, должна быть размещена заранее на доске объявлений в каждом подъезде.

Если к вам в дом пришел незнакомец, пусть даже он одет в униформу, необходимо проверить его документы, а также спросить, в какой организации он работает. И перед тем как открыть дверь незнакомцу, необходимо позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли они к вам специалиста.