Новости Республики Коми | Комиинформ

Встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Коми Юрием Спиридоновым состоялась 20 марта в Кремле

Встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Коми Юрием Спиридоновым состоялась 20 марта в Кремле
Встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Коми Юрием Спиридоновым состоялась 20 марта в Кремле
logo
Президент РФ Владимир Путин во вторник, 20 марта, встретился в Кремле с Главой Республики Коми Юрием Спиридоновым. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, на встрече обсуждались судьба Печорского угольного бассейна и проблемы лесопромышленного комплекса республики.

По словам Ю.Спиридонова, встреча прошла "в отличной обстановке и атмосфере взаимопонимания". По некоторым из обсуждаемых вопросов Президент РФ дал поручения правительству. В частности, В.Путин прямо во время встречи связался по телефону с вице-премьером Виктором Христенко и поручил ускорить упорядочение железнодорожных тарифов на перевозку леса и лесоматериалов. Сейчас тариф, по которому лесопродукция вывозится на экспорт, почти вдвое превышает стоимость перевозки древесины, реализуемой на внутреннем рынке. В результате из-за высоких транспортных расходов сдерживается развитие поставок леса на экспорт. Президент РФ распорядился в ближайшее время собрать по этому вопросу межведомственную комиссию.

Председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову Президент поручил "принять меры по выполнению графика выделения средств государственной поддержки угольной отрасли и инвестиций угольщикам, заложенных в федеральном бюджете". Как подчеркнул Ю.Спиридонов, глава государства также заверил его, что на продажу не будут выставлены находящиеся в федеральной собственности пакеты акций ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". Таким образом, как отметили в пресс-службе, в Кремле однозначно поддержана позиция республиканских властей о необходимости участия государства в деятельности угольных акционерных обществ Печорского бассейна.

Кроме того, на встрече также обсуждались проблемы переселения северян в более южные районы и вопросы подготовки северных регионов к работе в зимних условиях.