Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле планируется провести анализ поступления в бюджеты Коми налогов на имущество и прибыль

В апреле планируется провести анализ поступления в бюджеты Коми налогов на имущество и прибыль
В апреле планируется провести анализ поступления в бюджеты Коми налогов на имущество и прибыль
logo
По итогам первого квартала этого года необходимо провести анализ поступления в бюджеты Коми налогов на имущество и прибыль. Такое распоряжение соответствующим органам дал первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев 20 марта на совещании, посвященном поиску резервов увеличения налоговых поступлений в республиканский бюджет.

Напомним, в марте А.Каракчиев провел ряд встреч с финансовыми, экономическими и налоговыми госструктурами, на которых обсуждались пути увеличения поступлений в бюджеты налогов на доходы и недра, отчислений на восстановление минерально-сырьевой базы, а также неналоговых платежей в рамках введенной в этом году второй части Налогового кодекса России. Напомним, из-за вступления этого закона в силу территориальный бюджет Коми "потеряет" в этом году около 3,5 миллиарда рублей.

Участники нынешнего совещания сошлись во мнении, что основным резервом увеличения поступлений налога на имущество может стать переоценка основных фондов предприятий Коми. Для этого А.Каракчиев предложил проанализировать статистические данные стоимости фондов в прошлые годы и оценить, как на сегодня изменился этот показатель в сопоставимых ценах. Так, по данным Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Коми, некоторые предприятия занижают стоимость своего имущества и, соответственно, сумму налога.

Однако, отметили участники совещания, анализ сборов налогов на имущество и прибыль необходимо проводить в комплексе. Ведь меры по увеличению сборов одного налога вызовут снижение поступлений другого. Напомним, в январе-феврале 2001 года в бюджеты Коми поступило 258,5 миллиона рублей налога на прибыль и 53,6 миллиона рублей налога на имущество.