Новости Республики Коми | Комиинформ

С приходом тепла на дорогах Коми снова травмируются велосипедисты

С приходом тепла на дорогах Коми снова травмируются велосипедисты
С приходом тепла на дорогах Коми снова травмируются велосипедисты
logo

С приходом тепла на дорогах Коми снова травмируются велосипедисты, чаще всего — дети.

В мае зафиксировано уже семь подобных ДТП: в Сыктывкаре, Ухте, Сысольском районе. В Инте от полученных травм 10-летний мальчик погиб.

Только за вчерашний день с участием юных водителей двухколесного транспорта произошло два инцидента, сообщает УГИБДД МВД по Коми.

В столице республики мая около 19:25 пожилой водитель ВАЗ-21104, двигаясь по улице Красных Партизан со стороны Карла Маркса и поворачивая на улицу Клары Цеткин, совершил наезд на 7-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по линии тротуара, справа налево по ходу движения авто. Мальчик получил тупую травму живота и был госпитализирован.

Как пояснили в республиканской Госавтоинспекции, передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования разрешается только лицам старше 14 лет. Поэтому сам по себе выезд на дорогу юного сыктывкарца - уже нарушение. Кроме того, велосипедистам разрешено пересекатьпроезжую часть по линии тротуара, но только пешком.

В этот же день в Ухте пострадала 19-летняя девушка. Около 12:21 водитель, управляя автомобилем ЗИЛ-431412, во дворе на улице Загородная совершил наезд на велосипедистку, которая выехала из-за угла здания справа по ходу движения машины.

Девушка получила ссадины левого предплечья, поясничной области, а также гематому левого плеча. В этом случае, возможно, будет установлена обоюдная вина участников дорожного инцидента.

В связи с участившимися случаями подобных ДТП Госавтоинспекция Коми напоминает: велосипедисты подвергаются гораздо большему риску попасть в происшествие, чем водители авто, а травмы велосипедистов отличаются особой тяжестью.

Отпуская ребенка на улицу покататься на велосипеде, родители должны напоминать ему об элементарных правилах безопасности.

Сами сотрудники ГИБДД в преддверии лета посетили более 30 школ и детсадов столицы Коми, рассказывая на родительских собраниях о правилах дорожного движения.

В рамках профилактических мероприятий, завтра, 23 мая, в сыктывкарской школе №24 пройдет конкурс "Безопасное колесо".