Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи Коми восстановили картину страшной автомобильной аварии

Следователи Коми восстановили картину страшной автомобильной аварии
Следователи Коми восстановили картину страшной автомобильной аварии
logo

Подробности расследования уголовного дела по факту крупного ДТП, унесшего жизни трех человек, в том числе ребенка, обнародовало МВД по Коми.

Расследованием уголовного дела занимались следователи Следственного управления МВД по РК.

Напомним, дорожная авария произошла 12 ноября 2011 года на 30 километре автодороги Сыктывкар - Ухта: столкнулись пять автотранспортных средств, среди которых были легковые автомобили, грузовик и трактор.

По данным МВД по Коми, во время предварительного следствия было проведено несколько экспертиз, в том числе криминалистические, судебно-медицинские и автотехническая, благодаря которым следователям удалось восстановить картину произошедшей трагедии.

Водитель автомашины "Мицубиши" ехал из Ухты в сторону Сыктывкара. На 30 километре этой автодороги водитель иномарки догнал впереди идущий трактор с большим ковшом и ударил его в правую заднюю часть. От удара трактор повело в левую сторону, и его ковш оказался на встречной полосе. В это время во встречном направлении двигалась автомашина ВАЗ-2115, в которой находились четыре человека. Жигули попали под ковш трактора, после чего машину отбросило в кювет. Водитель ВАЗа и двое пассажиров погибли на месте.

Следом за автомашиной ВАЗ-2115 двигался грузовик, водитель которого попытался уйти от столкновения, но все же зацепил трактор, в результате чего его машина оказалась в кювете. Водитель "десятки", следовавшей за грузовиком, успел затормозить, но не смог уйти от столкновения с трактором. В результате аварии водитель и пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести.

По предварительным данным, виновником ДТП был водитель "Мицубиши", который во время расследования всячески пытался уйти от ответственности и вводил следствие в заблуждение относительно обстоятельств дорожной аварии. Однако когда водитель иномарки ознакомился с результатами экспертиз, понял, что отпираться бессмысленно и признал свою вину. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Собранных следствием доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Сыктывдинский районный суд приговорил виновника ДТП к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на два года лишил осужденного права управлять транспортными средствами.

Приговор суда в законную силу не вступил.