Новости Республики Коми | Комиинформ

ДНК-анализ помог следователям Койгородского района "вычислить" насильника

ДНК-анализ помог следователям Койгородского района "вычислить" насильника
ДНК-анализ помог следователям Койгородского района "вычислить" насильника
logo

Койгородское подразделение Сысольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании, совершенном в 2007 году (ч.1 ст.131 УК РФ).

По данным следствия, 29 декабря 2007 года обвиняемый, которому на тот момент было 16 лет, сломав запорное устройство входной двери, проник в квартиру 20-летней односельчанки, где изнасиловал ее, причинив при этом девушке телесные повреждения в виде травматического отека тканей, кровоподтеков и ссадин.

Возобновление предварительного расследования этого уголовного дела, приостановленного ранее в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, стало возможным благодаря повторно проведенной генотипоскопической экспертизе. По результатам ДНК-анализа был выявлен генокод (генотип) лица, причастного к совершению преступления. Им оказался обвиняемый. На момент предъявления обвинения молодой человек отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления. Вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.