Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускников интинского техникума "привяжут" к родине

Выпускников интинского техникума "привяжут" к родине
Выпускников интинского техникума "привяжут" к родине
logo

Учащиеся интинского политехнического техникума с нового учебного года смогут получать удвоенную стипендию, заявили сегодня в администрации "Интаугля". 1 тысячу руб. в месяц к 945 руб. из бюджета готово добавить угольное предприятие, но при условии, что, завершив обучение, выпускники останутся работать на шахтах Инты. Такие договоренности между руководством угольного объединения и администрацией СУЗа были достигнуты по инициативе члена Совета Федерации от Республики Коми Евгения Самойлова, который посетил техникум во время последнего визита в Инту .

Взаимные обязательства между учебным заведением и студентом будут закреплены специальным договором. Если выпускник захочет работать на другом предприятии, ему придется вернуть "Интауглю" выплаченную стипендию.

Как отметил директор техникума Юрий Латкин, в этом сезоне впервые за 8 лет Интинский политехнический набирает группу из 25 человек на обучение по горной специальности - "электрослесарь подземный". Это стало возможным благодаря новому инвестору градообразующего предприятия и возобновлению нормальной работы шахты.

Сенатор Е. Самойлов, предложивший новую схему стимулирования молодежи к овладению шахтерскими навыками, считает, что затраты на нее станут для "Интаугля" стратегическим вложением.

"Только в этом году инвестиции в основные фонды составят от 350 до 600 миллионов рублей. Недавно мы с администрацией шахты документально зафиксировали планы по увеличению тарифной ставки оплаты труда на 18 процентов. Идет борьба за справедливую цену на интинский уголь - раньше его продавали по тысяче рублей за тонну, вдвое дешевле хакасского. Сейчас цена уже 1400-1500. В целом ситуация меняется к лучшему и руководство шахты просто обязано задумываться о том, кто будет трудиться на ней через 3,5,10 лет. Считаю, что эксперимент со стипендиями может оказаться успешным, ведь до сих пор работать в своем городе оставалось всего 10-20 процентов выпускников техникума," - пояснил Е. Самойлов, который уполномочен руководством республики отслеживать ситуацию на, в недавнем прошлом, проблемном предприятии.