Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономразвития Коми подозревает ыбский свечной завод в нецелевом использовании бюджетных средств

Минэкономразвития Коми подозревает ыбский свечной завод в нецелевом использовании бюджетных средств
Минэкономразвития Коми подозревает ыбский свечной завод в нецелевом использовании бюджетных средств
logo

Министерство экономического развития Коми обратилось в МВД по республике с просьбой провести проверку подлинности финансовых документов, свидетельствующих о целевом использовании бюджетных средств ООО "Белый свет".

Напомним, малое предприятие по производству свечей с. Ыб Сыктывдинского района выиграло инвестиционный грант минэкономразвития Коми в размере 500 тысяч рублей. Свечи планируется изготавливаться из натурального пчелиного воска. Предполагается, что "Белый свет" будет снабжать продукцией Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию, которая пока приобретает свечи в Москве и Нижнем Новгороде.

Поскольку предприятие получило грант из республиканского бюджета, оно обязано отчитываться о целевом использовании субсидии с приложением подтверждающих финансовых документов.

Согласно указаниям Банка России, расчеты наличными деньгами между юридическими лицами в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Однако ООО "Белый свет" приобрело пчелиный воск за наличный расчет на сумму 184 000 рублей. Кроме того, выяснилось, что ООО "Техпром", которое поставило сырье, прекратило деятельность при реорганизации в форме присоединения еще 23 декабря 2009 года.

Руководитель свечного завода Наталья Паутова никаких нарушений в этом не видит. "Я сама съездила в Москву, посмотрела воск, его качество меня удовлетворило. Предприятие находилось по адресу, который указан в документах. Контактное лицо, с которым я общалась, было на месте. Товар надлежащего качества уже пришел, меня все устроило — никаких причин, чтобы проверять уставные документы этой компании, у меня не было", - отметила она.

По словам Н.Паутовой, претензии должны предъявляться не к ней, а к поставщику.

"Все необходимые документы у меня имеются в подлиннике, при необходимости я могу их предоставить. Однако ни минэкономразвития, ни МВД ко мне не обращались", - заключила она.