Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Протопопов и Ольга Савастьянова подписали соглашение о сотрудничестве

Александр Протопопов и Ольга Савастьянова подписали соглашение о сотрудничестве
Александр Протопопов и Ольга Савастьянова подписали соглашение о сотрудничестве
logo

12 мая начальник ГУ ФСИН РФ по Коми Александр Протопопов и Уполномоченный по правам человека в Коми Ольга Савастьянова подписали соглашение о сотрудничестве. В торжественной обстановке они скрепили документ подписями и рукопожатием.

Представляя личному составу нового омбудсмена, Александр Протопоповч напомнил, что 26 апреля на заседании Госсовета республики состоялось переизбрание Уполномоченного по правам человека в Коми, связанное с завершением полномочий предыдущего омбудсмена Людмилы Завьяловой.

"Ольга Викторовна непонаслышке знает об уголовно-исполнительной системе. В период с января 2004 по сентябрь 2007 года, будучи депутатом Госсовета республики, она входила в состав Общественного совета при начальнике УИН минюста России по Коми по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы", - отметил он.

Одна из ключевых задач Концепции развития УИС до 2020 года - привлечение общественности к оказанию социальной помощи осуждённым и воспитательной работе с ними, совершенствование сотрудничества с институтами гражданского общества, которое предполагает в том числе осуществление общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах.

"Мы подписываем это соглашение на основе складывающейся практики и устоявшегося сотрудничества, – отметила Ольга Савастьянова. – Людмиле Васильевне удалось сформировать механизмы взаимодействия с правоохранительными органами, государственными учреждениями и общественными организациями, благодаря чему омбудсмену удавалось более эффективно решать вопросы защиты прав человека. Я считаю, что тенденция роста жалоб и обращений со стороны осужденных связано именно с тем, что эти вопросы решаются; у людей появляется доверие к институтам, которые реагируют на проблемы".

Ольга Савастьянова заметила, что ГУФСИН России по Коми стало первой "организацией", с которой уполномоченный подписывает соглашение о сотрудничестве. Она подчеркнула, что "умение быть очень внимательным и ответственным, умение оперативно реагировать на просьбы, с которыми мы обращаемся" является в какой-то мере традицией, которая сложилась в отношениях между ГУФСИН и уполномоченным.

"Александра Витальевич, я очень рассчитываю, что эта традиция будет продолжаться и дальше", – выразила надежду она.

После подписания соглашения Уполномоченный по правам человека посчитала необходимым добавить, что двери института открыты и для сотрудников ведомства, которые также могут обращаться к омбудсмену с теми или иными вопросами, сообщает пресс-служба ГУФСИН .