Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники

В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники
В Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники
logo

Министерство внутренних дел по Коми обращает внимание жителей республики на то, что в Сыктывкаре активизировались телефонные мошенники.

"Только за последние сутки в дежурную часть местной полиции поступило более 5 заявлений от потерпевших граждан.

Схема мошенничества во всех случаях одинакова. Злоумышленники, представляясь различными должностными лицами, в том числе и сотрудниками полиции, под видом заказа различного товара или оказания какой-либо услуги, просили перечислить на указанный ими номер мобильного телефона определенные суммы денег", - сообщает МВД.

Для убедительности злоумышленники обещали вернуть всю затраченную гражданином сумму при личной встрече. Однако, когда потерпевший приходил по указанному лжеклиентом адресу, выяснялось, что от этого учреждения, фирмы или организации никто не звонил, никакого заказа не делал. И, тем более, не просил перевести деньги на счет мобильного телефона.

Министерство внутренних дел по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников, особенно, если речь идет о передаче денег.

Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.